Главное
Происшествия, 24 августа, 10:30

Тигрицу-людоеда ликвидировали в Хабаровском крае

Экспертиза установит, почему хищница напала на человека

Тигрицу-людоеда ликвидировали в Хабаровском крае
Фото: pixabay.com

Эксперты расположенной под Уссурийском ветеринарной лаборатории Приморской сельхозакадемии определят точные причины, почему тигр убил лесоруба в тайге Нанайского района Хабаровского края. Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», хищник ночью напал на жителя села Маяк рядом с жилым вагончиком.

- На месте происшествия отработали сотрудники краевого министерства природных ресурсов и полиция. Тело мужчины хищник утащил в лес. Зверя удалось обнаружить рядом с останками. Тигра пришлось ликвидировать, - рассказал корреспонденту агентства первый заместитель главы администрации Нанайского района Николай Свищ. – Погиб работник лесозаготовительного предприятия, которое вело легальную заготовку леса в районе таёжной реки Тормасу не в границах Анюйского национального парка.

ЭксклюзивМнения
Руководитель отдела сохранения животных краевого Минприроды Юрий Колпак - о причинах нашествия хищников на посёлки
01 февраля 2018, 17:30 0

По факту гибели человека полиция Нанайского района проводит доследственную проверку. Ликвидированный хищник отправлен в Уссурийск для проведения экспертизы.

- Пока ясно, что на мужчину напала тигрица, предположительно, трёхлетнего возраста. Что спровоцировало хищницу наброситься на человека, станет понятно после проведения экспертизы, - рассказал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. – Зимой этого года в Хабаровском крае уже был случай гибели человека из-за нападения тигра. Как показала экспертиза, охотника в Ванинском районе убил тигр-подранок. В его теле были обнаружены два следа огнестрельных ранений в заднюю и переднюю лапы. Такие хищники крайне опасны для человека. И тем, кто решит в тайге стрелять в тигра, стоит задуматься, что они могут спровоцировать нападение зверя на другого человека.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме