Главное
Происшествия, 17 августа, 11:30

Паводок в Хабаровском крае становится опасным явлением

Уровень Амура за сутки вырос ещё на 11 сантиметров, подтоплены 22 поселения

Паводок в Хабаровском крае становится опасным явлением
Фото: Юрий Золотарёв

Уровень Амура у Хабаровска вплотную приближается к отметке «опасное явление» - 650 см. За сутки река прибавила 11 сантиметров и достигла 587 см. При этом вода продолжает наступать. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию комитета гражданской защиты регионального правительства, пик паводковой волны заканчивает прохождение по территории соседней ЕАО.

– В течение ближайших трех дней вода поднимется до 650 см, а это уже отметка, с которой начинаются опасные явления. Уровни неблагоприятных паводковых явлений сейчас достигнуты на всем протяжении реки до Комсомольска-на-Амуре. У села Елабуга в Хабаровском районе критические отметки, – говорится в сообщении.
Подтопления уже зафиксированы в 22 населённых пунктах Хабаровского края. Больше других пострадало село Корсаково-2 в пригороде краевой столицы. Там залиты водой 19 жилых домов, по некоторым улицам можно передвигаться только на лодках. В Хабаровском районе открыт пункт временного размещения, но пока люди предпочитают пережидать большую воду у родственников и знакомых. В Корсаково-2 круглосуточно дежурят спасатели.
- В краевой столице сейчас продолжают укреплять стационарные и временные дамбы. Для защиты микрорайона «Прибрежный» на минувших выходных перекрыли вход в амурский затон. Высота насыпи способна выдержать уровень воды в 7,5 м. Также нарастили ещё шесть временных сооружений на участках улиц Богачёва, Алданской, Прибрежной, Вилюйской, Приёмной и Штормовой. Дамбу вдоль территории яхт-клуба на набережной Хабаровска подняли до отметки 8 метров. В семи наиболее уязвимых точках расставлены насосы. Откачка воды производится с 6 августа, - уточнили в комитете гражданской защиты правительства Хабаровского края.
Специалисты помогут региону в период прохождения волны паводка
13 августа 2021, 13:00 0

Напомним, в помощь Хабаровскому краю в конце прошлой недели в регион была направлены группа из 50 спасателей «Центроспаса» из Москвы. Накануне они отправились в Нанайский район.

- Там спасатели будут распределены по населённым пунктам, расположенным вдоль русла реки Амур, где уже сейчас отмечаются подтопления. В настоящий момент это дороги местного значения внутри сёл и одна межпоселковая дорога. Однако при дальнейшем повышении уровня воды и развитии обстановки по наихудшему сценарию, возможен выход паводковой воды на территорию приусадебных участков и в жилые дома, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю.
К Комсомольску-на-Амуре пик паводка должен подойти к 24-26 августа. Там практически завершена подготовка к нему. Временные дамбы нарастили, строящиеся укрепили, в готовности 5 насосов, по мере необходимости туда перебросят насосные установки из Хабаровска, где поводок к тому времени должен уйти.

На случай ухудшения обстановки в Хабаровском крае готовят 15 ПВР, шесть из них на 166 мест уже развёрнуты.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме