Главное
Происшествия, 01 ноября, 11:15

Туристический теплоход из китайского Фуюаня застрял во льдах

Ранний ледостав помешал туристам вернуться домой вовремя

Туристический теплоход из китайского Фуюаня застрял во льдах

229 туристов из Хабаровска из-за резкого похолодания обратную дорогу из Фуюаня домой совершили совсем не так, как планировали. Ожидалось, что пассажирская навигация на Амуре закончится 31 октября, но из-за ночного мороза по реке пошел лед, и стоявший в дальневосточной столице теплоход «Лунтан» вмерз в забереги. Судно удалось освободить ото льда, корпус обливали горячей водой и пассажирский теплоход отправился в Китай пустым, а остававшихся в Фуюане туристов решено было вывозить автобусами. 

- Вечером 31 октября все вернулись домой, - рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» начальник отдела аналитической работы и организации туристической деятельности управления по туризму Хабаровского края Валентина Неретина. - В 4 утра встали в гостинице, их автобусами довезли до Тунцзяна, где они пересекли границу и прибыли в Нижнеленинское Еврейской автономной области. Там туристы пересели на российские автобусы, 5 часов дороги и приехали домой, от 18:00 до 21:00 все были в Хабаровске.

11:44

-До 1 ноября все суда были обязаны покинуть территорию порта Хабаровск, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» начальник службы государственного портового контроля ФБУ «Администрация Амурского бассейна внутренних водных путей» Владимир Федь. - Была сводка Гидрометцентра в середине октября, там прописано, что по прогнозу начало ледохода в этом году ориентировочно 10 ноября. Мы предупредили судовладельцев и капитанов о том, что закончим в этом году раньше обычного, все эти дни была устойчивая минусовая температура - первый звоночек прозвучал в Благовещенске, там лед прогнозировался 28 октября, а пошел 22, ну и у нас соответственно получилось. Прогноз на 10 ноября, а лёд пошел 30 октября. 

Как пояснил Владимир Федь, такой ранний ледоход на Амуре в последний раз был в 1976 году, 40 лет назад, а в 2009 году льдины у Хабаровска пошли 2 ноября. 

- Антициклон, высокое давление, холод натянуло с Сибири и – Амурская область и Хабаровский край под эти минусовые температуры и попали, - рассказал Владимир Федь. – И с «Лунтаном» ничего страшного не случилось, он нормально ушел на Фуюань.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме