Главное
Происшествия, 01 июля, 12:30

Зейская ГЭС в Приамурье увеличила слив воды

Специалисты оценили, как это отразится на идущем к Хабаровску паводке

Зейская ГЭС в Приамурье увеличила слив воды
Фото: Зейская ГЭС

С четверга, 1 июля, сдерживающая дополнительные паводковые воды Зейская ГЭС в Амурской области увеличила расход с 1200 до 1500 кубометров в секунду. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на официальную страницу гидроэлектростанции в Инстаграме.

- По решению межведомственной рабочей группы, Росводресурсы с 1 июля установили режим работы станции со средним расходом - 1500+-80 м³/с. Зейская ГЭС продолжает аккумулировать паводковые воды. Резервная емкость водохранилища позволит сдержать еще порядка 3 млрд тонн воды. До отметки открытия водосливной части плотины остаётся 1 метр 18 сантиметров, - говорится в сообщении.
Как уточнили корреспонденту агентства в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, увеличение расходов воды через Зейскую плотину не должно привести к росту глубин спускающегося по Амуру паводка. Гребень уже миновал место впадения реки Зея. У Благовещенска отмечается интенсивное снижение уровня около полуметра в сутки.

На верхнем Амуре уже ввели режим ЧС федерального уровня и эвакуируют население
24 июня 2021, 14:00 0

- Гребень паводка сейчас приближается к границе Амурской области и ЕАО. Его прохождение находится под контролем сотрудников МЧС. В Приамурье работают в том числе и 44 военнослужащих аэромобильной группы Амурского спасательного центра МЧС России, - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Екатерина Потворова. – По предварительному прогнозу, подход основной паводковой волны к Хабаровску ожидается 7-8 июля с уровнями воды 500 – 550 см. Уже состоялась проверка готовности сил и средств, материальных резервов к пропуску паводка на Амуре. На складах правительства Хабаровского края есть всё необходимое имущество: мотопомпы, дизель-генераторы, тепловые пушки, насосное оборудование высокой мощности для откачки воды на защитных сооружениях, инженерно-строительная техника, плавательные средства, а также вещи для пунктов временного размещения. Всё находится в готовности к применению. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре уже закрывают водопропускные трубы, чтобы вода по ним из Амура не попадала на городские территории. Проверено состояние дамб. Решено, в каких местах и при каких уровнях будет проводиться отсыпка проранов.
При достижении уровня воды в Амуре 430-450 см из хабаровского затона будут выводиться суда, а вход в него, который из-за нерадивости прошлого подрядчика так и не был оборудован специальным запирающим устройством – батопортом, будет засыпан. При достижении отметки в 5 метров, будет приниматься решение о прекращении курсирования пассажирских теплоходов к островам. На набережной Хабаровска при достижении опасных значений вновь соорудят водоналивную дамбу.
- Мы уже сейчас настоятельно предупреждаем дачников, чтобы они максимально позаботились о сохранности своего имущества. Что-то перенесли на верхние этажи. Находиться на островах во время прохождения гребня паводка будет небезопасно. В это время в готовности будут экипажи катеров МЧС, чтобы оперативно оказать помощь людям, - добавила Екатерина Потворова.
Структура займется организацией подготовки к прохождению наводнения
25 июня 2021, 18:00 0

Напомним, по поручению Михаила Дегтярева в регионе экстренно создан штаб по подготовке к паводкам. 5 тысяч спасателей будут защищать жителей Хабаровского края.

Особенность этого года в том, что Амур в зиму уходил при высоких уровнях. В апреле – мае наблюдались аномальный ледоход и нехарактерный для нашего региона весенний паводок. Уровни воды и сейчас превышают многолетние значения, потому не исключено усугубление паводковой ситуации в период традиционных муссонных дождей в конце лета – начале осени.

КСТАТИ:

По данным Дальневосточного УГМС на 8 утра 1 июля уровень воды в Амуре у Хабаровска составил 345 см при норме 134 см. В ближайшие двое суток ожидается его рост ещё на 15-20 см.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме