Главное
Происшествия, 08 июня, 18:00

Хабаровского вандала будут судить по редкой уголовной статье

Молодой человек не смог объяснить, зачем испортил инсталляцию ко Дню Победы

Хабаровского вандала будут судить по редкой уголовной статье
Фото: мэрия Хабаровска

LВ Хабаровске будут впервые будут судить 19-летнего парня за порчу инсталляции ко Дню Победы по редкой уголовной статье – «Повреждение объекта, посвященного дню воинской славы России в период Великой Отечественной войны». Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в прокуратуре Центрального района региональной столицы, она была введена федеральным законом в УК РФ только в апреле прошлого года.

- Мною утверждено обвинительное заключение в отношении 19-летнего хабаровчанина, обвиняемого в совершении преступления по п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ. По версии следствия, 1 мая этого года он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений бросил стеклянную бутылку в инсталляцию, посвященную 75-й годовщине со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она была установлена в сквере «Город Воинской Славы» в прошлом году. Затем он встал ногами на выступ инсталляции, сделанной в виде «Георгиевской ленты», продолжил свои преступные действия, отрывая покрытие с букв, составляющих слово «Победа». Вместе с ним был товарищ, который участия в порче посвящённого памяти о Великой Отечественной войне объекта не принимал. Подозреваемый был задержан благодаря камерам видеонаблюдения и оперативной работе сотрудников органов следствия. Сам он не смог объяснить мотивы совершённых противоправных действий. Якобы ему помешал свет от многочисленных лампочек на инсталляции, - рассказала первый заместитель прокурора Центрального района г. Хабаровска Светлана Плахотнюк.
Судом в качестве меры пресечения против обвиняемого избран запрет определённых действий. Ранее у молодого человека проблем с законом не было. Он работает. По новой статье уголовного кодекса ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

Напомним, в Комсомольске-на-Амуре полиция разыскивает людей, которые сожгли цветы, возложенные на мемориальном комплексе «Землякам-комсомольчанам, павшим в боях за Родину в суровые годы Великой Отечественной войны». Не исключено, что они также станут фигурантами уголовного дела по той же статье, по которой на скамью подсудимых скоро сядет молодой хабаровчанин.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме