Главное
Происшествия, 19 марта, 16:30

Хакерская группа пойдёт под суд в Хабаровске за кражу бензина с АЗС

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении группировки

Хакерская группа пойдёт под суд в Хабаровске за кражу бензина с АЗС
Фото: bing.com

В Хабаровском крае завершено следствие по уголовному делу группировки компьютерных хакеров, с помощью хитрых программ воровавших топливо с местных автозаправочных станций. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в ближайшее время члены шайки предстанут перед судом по обвинениям в кражах, а так же в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ.

Группировка, в которую входили 18 сотрудников одной АЗС и сторонний работник, с марта 2017 года по октябрь 2018 года недоливали бензин клиентам. Для этого организатор, специалист компании в сфере электронных систем, написал специальный софт и установил его в системах на восьми бензоколонках  в Хабаровске, в Лидоге и в Хабаровском районе.
- Вредоносная программа позволяла недоливать бензин клиентам. В дальнейшем остатки с помощью того же софта продавали сторонним покупателям. Организатор смог подговорить слесарей и кассиров заправочных станций, но не все они знали о других участниках группировки. Во время отпусков или больничных членов группы программу отключали, - рассказал прокурор отдела по надзору за расследованиями преступлений прокуратуры Хабаровского края Станислав Булковский.
Следователи установили, что программа обнуляла данные учета топлива при аварийном отключении электричества. Чем охотно пользовались члены преступной группы, когда узнавали о предстоящих ревизионных проверках. Также невозможно установить, когда включалась и отключалась программа. Такая специфика софта не позволила уточнить размер ущерба, причиненного клиентам АЗС, юридическим и физическим лицам. 
- Само расследование составило 152 тома и треть из них это попытка оценить ущерб юридическим лицам. Сложно представить, какая это была сумма. Сначала ряд компаний заметили недолив топлива. Затем они обратились к руководству организации, а те, в свою очередь, к правоохранительным органам. Преступную группу удалось разоблачить при контрольных закупках, доказанный ущерб от запротоколированных операций составил порядка 25 тысяч рублей, - отметил Станислав Буловский.
В ходе следствия 16 участников преступной группы сознались в совершенных преступлениях. Организатор и ещё трое членов группировки вины не признают. Максимальное наказание за совершенные преступления предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 10 лет – организатору группы и до 5 лет – участникам. Все заявленные ходатайства удовлетворены судами края, виновным лицам назначен судебный штраф.

Уголовное дело направлено в Хабаровский районный суд для рассмотрения по существу.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме