Главное
Происшествия, 29 января, 10:30

Машинист утонувшего под Хабаровском экскаватора найден живым

Мужчина успел выпрыгнуть из тонущей техники, но вышел на связь только к вечеру

Машинист утонувшего под Хабаровском экскаватора найден живым
Фото: ДВРПСО МЧС России

Благополучно завершилась история с экскаватором, накануне провалившемся под лёд в пригороде Хабаровска. Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», утром в четверг при проведении дноуглубительных работ около лодочной станции в селе Мичуринское техника неожиданно съехала в реку и затонула.

- К месту ЧП были направлены водолазы МЧС и инспекторы ГИМС. Отрабатывалась наиболее вероятная версия, что машинист экскаватора мог остаться в кабине. Водолазы совершили несколько погружений, но тело найдено не было. А уже вечером нам позвонил глава администрации Мичуринского сельского поселения и сообщил, что рабочий жив. Это счастливое завершение такой ситуации, но бывает такое редко, - рассказала корреспонденту агентства руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.
Корреспондент агентства связался с главой Мичуринского. Тот рассказал, что спасшемуся машинисту экскаватора 35 лет. Он – житель Хабаровска, отец двоих детей. Вчера случился его, по сути, второй день рождения.
- Понимаете, рано утром на месте дноуглубительных работ, где этот экскаваторщик прокладывал судоходный канал для лодочной станции, была только женщина-сторож. Она увидела, как техника тонет. Побежала туда. Там определённое расстояние от сторожки. Когда добежала, увидела уже только пузыри, поднимающиеся со дна реки, где находилась кабина. Естественно, первая мысль, что человек остался там. Вызвала все экстренные службы, - рассказал глава администрации Мичуринского сельского поселения Александр Шадрин. – А только под вечер экскаваторщик вышел на связь. Сказал, что, когда увидел, что машина покатилась в воду, успел выскочить из кабины. Говорит у него был стресс. Потому и ушёл с места ЧП.
Сейчас с водителем экскаватора работают компетентные службы, выясняют, как произошло, что техника ушла под воду. Собственник решает вопрос с подъёмом машины со дна реки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме