Главное
Происшествия, 19 января, 15:30

На новогодних каникулах в Хабаровске 23 раза отключали газ

Причиной перерыва снабжения «голубым топливом» стали крепкие морозы

На новогодних каникулах в Хабаровске 23 раза отключали газ
Фото: bing.com
23 факта отключения газа в начале января в Хабаровске зафиксировали специалисты городского управления энергообеспечения, топлива и инженерных коммуникаций. Перебои, по обращениям горожан, отмечались во всех районах краевого центра. Как отметили в снабжающей организации, газопроводы заледенели из-за сильных морозов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Второй причиной перерыва подачи «голубого топлива» в хабаровской «Газэнергосети» называют отсутствие подогрева крестовины регулятора давления. Специалисты предприятия проводили перенастройку оборудования в кратчайшие сроки. Чтобы ситуация с перебоями газа зимой в городе не повторилась решено откачать остатки смеси из резервуаров распределительных установок.
- Кроме льда в системе подачи газа образовался конденсат тяжелых углеводородов, что в совокупности затруднило подачу ресурса потребителям. Принято решение произвести откачку неиспарившихся остатков смеси из всех установок, которые дали сбой на каникулах. В связи с временным отсутствием поставок газа, соответствующим потребителям будет сделан перерасчет в порядке, установленном законодательством, - прокомментировали ситуацию в «Газэнергосеть Хабаровск».
Предприятие ведет переговоры с заводами-поставщиками об улучшении пропан-бутановой смеси. В сезон 2021-2022 намерены войти без массовых отключений.
- Дело в том, что пропан-бутановая смесь, закачанная в станции, имеет определенные характеристики. Летом смесь, небогатая концентрацией пропана, спокойно циркулирует и станции работают. Зимой же, при высоких отрицательных температурах, такой газ выпадает в осадок, и подача прекращается. С 31 декабря прошлого года и до 7 января нынешнего мы зафиксировали 23 случая прерывания снабжения. С Рождества и по настоящее время не было ни одного обращения жителей. Снабжающая организация оперативно устранила недочеты, - отметил заместитель начальника городского управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Олег Басов.
Собеседник отметил, что в целом зимние каникулы прошли спокойно. В городе было зафиксировано 10 сбоев подачи электроснабжения, каждый из которых восстанавливали не более чем за 20 минут, а также одна остановка подачи теплоснабжения. Напомним, ранее ситуацию на январских праздниках в сферах ТЭК и ЖКХ обсудили в правительстве региона.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме