Главное
Происшествия, 15 января, 13:00

В пригороде Хабаровска объявлена ЧС из-за перемёрзших ручьёв

Нижнюю часть посёлка Корфовский из-за аномалии перевели на привозную воду

В пригороде Хабаровска объявлена ЧС из-за перемёрзших ручьёв
Фото: bing.com

В посёлке Корфовский в пригороде Хабаровска пытаются ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации местного значения, из-за которой без централизованного водоснабжения остались больше полутысячи жителей нижней части населённого пункта. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказала глава этого городского поселения Элеонора Аврамец.

- Исторически так сложилось, что верхнюю часть нашего посёлка, где проживает больше двух тысяч человек, водой обеспечивает со своей скважины Корфовский каменный карьер. В нижней части, которая примыкает к железной дороге, воду в многоквартирные дома раньше подавали со скважин ликёро-водочного завода. Она очень хорошая, там были все необходимые свидетельства качества. Но несколько лет назад завод продали, новый собственник отказался делиться с местным населением водой. Поэтому пришлось перейти на «дедовский» способ. Ещё в стародавние времена железнодорожники построили водозаборы на ручьях, чтобы заправлять паровозы, а потом и тепловозы. Начали подавать воду оттуда в квартиры, они же обеспечивают и котельную в нижней части посёлка, - рассказала глава администрации Корфовского Элеонора Аврамец.
ЭксклюзивНаш край
Средства на обустройство скважины в Санболи выделило правительство региона
11 ноября 2020, 12:00 0

В этом году эта система дала сбой. Сильные морозы и почти полное отсутствие снега переморозили ручьи. В сопках образовались огромные наледи, вода растекается по склонам, застывает там, а русла ниже по течению почти полностью пересохли.

- Никогда у нас таких аномалий не случалось. Вода в ручьях течёт тоненькой струйкой. Этого едва хватает чтобы заполнить ёмкость на котельной в нижней части посёлка. Воду людям пока подвозим цистерной со скважины в верхней части. Боюсь, как бы ручьи окончательно не перемёрзли. Тогда и котельная встанет, - говорит глава посёлка. – Сегодня у нас «час Х». Рабочие «Корфовского каменного карьера» должны закончить отвод трубы от верхней скважины к водозабору внизу, чтобы обеспечить водой нижнюю часть Корфовского.

Кардинально решить проблему обеспечения всего городского поселения водой, возможно будет после ввода в эксплуатацию новой скважины в нижней части посёлка. Она уже пробита, но её необходимо дооборудовать, получить необходимые по закону заключения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме