Главное
Происшествия, 10 декабря, 14:30

В Хабаровске опять судят уже осуждённых отца и сына Хризманов

На этот раз их обвиняют в махинациях с торговым центром «Подсолнух»

В Хабаровске опять судят уже осуждённых отца и сына Хризманов
Фото: архив ИА Хабаровский край сегодня

Осуждённый на 11.5 лет колонии за многомиллиардные растраты при строительстве космодрома Восточный экс-руководитель «Дальспецстроя» Юрий Хризман и его вышедший летом 2018 года на свободу из-за истечения сроков давности сын Михаил, вновь оказались на скамье подсудимых. Об этом в интервью федеральному изданию «Коммерсант» рассказал заместитель председателя Следственного комитета РФ Ростислав Рассохов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В Хабаровском гарнизонном военном суде сейчас рассматривается дело в отношении бывшего начальника «Дальспецстроя» Юрия Хризмана, ранее осужденного за махинации на Восточном на 11,5 года. На этот раз он предстал перед судом вместе с сыном Михаилом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК). Ещё один соучастник преступления предприниматель Григорий Дю, скрывшийся от следствия, объявлен в розыск, - рассказал Ростислав Рассохов. - Установлено, что Хризман-старший, действуя из корыстной заинтересованности, без согласия того же Спецстроя на сделку организовал продажу построенного «Дальспецстроем» торгового центра «Подсолнух» в Хабаровске, общей площадью 9,6 тыс. кв. м, ООО «Магнум», подконтрольному его сыну и Григорию Дю, по заниженной на 160 млн рублей цене.
Как уточнили в Хабаровском гарнизонном суде, дело против Хризманов рассматривается с мая этого года. Однако оно было приостановлено из-за невозможности участвовать обвиняемого в процессе. В ноябре слушания должны были возобновиться, но заболел судья. Сегодняшнее заседание перенесено на 15 декабря из-за болезни теперь уже адвоката. 

Агентство ранее писало, что по материалам Следственного комитета России Генеральная прокуратура РФ заявила в Троицкий районный суд Москвы иск об изъятии в доход государства торгового центра «Подсолнух» в Индустриальном районе Хабаровска и взыскании с ответчиков 345 млн рублей, которые, как считают в надзорном ведомстве, были получены от использования ТЦ незаконно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме