Главное
Происшествия, 07 декабря, 10:00

Суд Хабаровска вынес приговоры двум сторонникам террористов

Жители Комсомольска-на-Амуре и Казани отсидят на строгом режиме 8 и 9 лет

Суд Хабаровска вынес приговоры двум сторонникам террористов
Фото: УФСБ по Хабаровскому краю
Восточный окружной военный суд в Хабаровске вынес приговор по делу преступной группы из двух человек, 32-летнего жителя Комсомольска-на-Амуре и 34-летнего жителя Казани. Оба признаны виновными в поддержке запрещённой в РФ международной террористической организации «Хайят Тахтир аш-Шам» и осуждены на 8 и 9 лет лишения свободы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Оба гражданина, вдохновившись идеями радикального ислама, приняли участие в деятельности вышеуказанной террористической организации путём её финансирования, - отметили в пресс-службе УФСБ по Хабаровскому краю. - Житель Комсомольска-на-Амуре, кроме этого, в марте 2020 года получил шенгенскую визу и приобрёл авиабилет во Францию для дальнейшего выезда в Сирийскую Арабскую Республику и участия там в деятельности террористической организации.
Гражданина задержали непосредственно в Комсомольске-на-Амуре, вместе со своим подельником из Казани их этапом отправили в Хабаровск. Восточный окружной военный суд признал их виновными в инкриминируемых преступлениях и наказал их лишением свободы, на 8 и 9 лет строгого режима, первые два года они проведут в тюрьме. Приговор вступил в законную силу. 

Напомним, весной этого года в Хабаровске вынесен приговор 46-летнему местному жителю Шамахмаду Гадойниёзову, признанного виновным в участии в деятельности террористической организации и публичным призывам к актам террора. Гражданина лишили свободы на 7 лет, из которых три года он также проведёт в тюрьме,
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме