Главное
Происшествия, 18 мая, 13:30

Агитатора террористов в Хабаровске осудили на 7 лет

46-летний гражданин призывал к «джихаду» в Telegram и «Одноклассниках»

Агитатора террористов в Хабаровске осудили на 7 лет
Фото: УФСБ России по Хабаровскому краю
В Хабаровске вступил в силу приговор в отношении 46-летнего местного жителя Шамахмада Гадойниёзова, признанного виновным в участии в деятельности террористической организации и публичным призывам к актам террора. Гражданина лишили свободы на 7 лет, из которых три года он проведёт в тюрьме, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Оперативники УФСБ России по Хабаровскому краю установили, что в июне 2019 года через мессенджер Telegram осужденный добровольно вступил в ряды запрещённой в России международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра», - комментирует пресс-секретарь УФСБ России по Хабаровскому краю Владлен Стефанюк. - В сообщениях пользователям сети Интернет Гадойниёзов оправдывал деятельность террористов и призывал к совершению преступлений.
Он же на личной странице в социальной сети «Одноклассники» разместил видеоролик с призывами к участию в террористической деятельности с реквизитами для сбора денег на финансирование незаконной организации для борьбы с правительственными войсками Сирийской Арабской Республики.

Дело Гадойниёзова рассмотрел 1-й Восточный окружной военный суд, 24 апреля гражданина признали виновным в совершении указанных преступлений. Приговор — 7 лет лишения свободы, три года в тюрьме и 4 года в колонии строгого режима. Вердикт вступил в законную силу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме