Главное
Происшествия, 03 декабря, 20:00

У берегов Хабаровского края освободили крабов на миллионы

Группу браконьеров пограничники задержали в Татарском проливе

У берегов Хабаровского края освободили крабов на миллионы
Фото: погрануправление ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО

В акватории Татарского пролива во время совместной спецоперации сотрудников погрануправления по Хабаровскому краю и ЕАО ФСБ России с их сахалинскими коллегами удалось задержать группу браконьеров. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе ведомства, несколько человек занимались незаконным выловом краба различных видов, перерабатывали их и отправляли на продажу на нелегальные рынки.

- При задержании у граждан обнаружено и выпущено в естественную среду обитания около 400 особей живого краба разных видов. Сумма предотвращённого ущерба составила свыше 2 миллионов рублей, - говорится в сообщении пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО. - В результате дальнейших мероприятий составом оперативно-следственной группы обнаружена промышленная база, где находилось оборудование, предназначенное для переработки и упаковки краба. Производство деликатесов велось в антисанитарных условиях. Задержаны рефрижераторы с 250 килограммами замороженной продукции из краба, подготовленной для реализации в другие регионы РФ. У нарушителей изъяты орудия для незаконного вылова краба, навигационное оборудование и маломерное плавсредство. Проводится разбирательство, по результатам которого будет принято процессуальное решение.
В Татарском проливе обитает очень много разновидностей крабов: есть синий, стригун-опилио, четырёхугольный волосатый и даже камчатский. Случаи задержания жителей прибрежных посёлков за незаконный лов и переработку этих биоресурсов фиксируются регулярно.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме