Главное
Происшествия, 24 ноября, 16:45

Ущерб от ледяного дождя в Приморье оценён в сотни миллионов рублей

Правительство РФ поможет Дальнему Востоку в ликвидации чрезвычайной ситуации

Ущерб от ледяного дождя в Приморье оценён в сотни миллионов рублей
Фото: www.bing.com
Во Владивостоке прошло первое собрание рабочей группы по ликвидации последствий циклона, обрушившего системы жизнеобеспечения на юге соседнего Приморья. Комитет возглавил новый министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, прилетевший в регион накануне по прямому поручению премьер-министра российского правительства Михаила Мишустина, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, прошедший по югу Дальнего Востока циклон сопровождался сильным дождём, замерзавшим на деревьях и ЛЭП и под провода рвались под тяжестью льда. В результате стихийного бедствия почти 180 тысяч жителей Приморского края остались без электричества, в многоэтажки прекратилась подача тепла и воды. По данным МЧС, стихия только во Владивостоке Артёме повалила около 5 тыс деревьев, повреждены около 100 км ЛЭП и 850 опор, выведены из строя 1684 трансформаторные подстанции. На вечер 23 ноября 112 тыс человек остаются без электричества, энергетики обещают восстановить сети в ближайшие сутки. Для организации помощи гражданам открыты 14 пунктов питания во Владивостоке, 13 в Артеме, 3 на острове Русский, где организована раздача горячего питания, газовых баллонов.
- Наша цель не только максимально быстро преодолеть этот кризис, ускорить работы по восстановлению объектов жизнеобеспечения и понять, какую помощь необходимо оказать людям, но и создать резерв для борьбы со стихией в будущем, - заявил Алексей Чекунков. - Катаклизмы живут по своему графику. Необходимы меры, направленные на повышение надежности объектов энергообеспечения и инфраструктуры. Невыученный урок люди нам не простят.
Непогода принесла массу неприятностей жителям соседнего Приморья
20 ноября 2020, 12:30 0

В состав экстренной рабочей группы вошли представители от МЧС, МВД, Минэнерго и других ведомств, в том числе от полпредства президента на Дальнем Востоке. Комитет координирует действия по восстановлению инфраструктуры и решает вопросы помощи пострадавшим гражданам. Сформирован список задач и основных потребностей: для устранения последствий стихийного бедствия понадобятся опоры, кабель, дизель-генераторы, спецтехника и оборудование общей стоимостью около 637 млн рублей. Более того, ещё 30 млн рублей Фонд развития Дальнего Востока и Арктики выделил на бесперебойную работу медицинских учреждений по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Напомним, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв распорядился выделить из резервного фонда и направить в Приморье три передвижные электростанции. Дизель-генераторы мощностью 100, 120 и 200 кВт уже 23 ноября должны привезти во Владивосток и запустить в районах, где после ледяного дождя ещё не смогли восстановить энергоснабжение.
- Отправили накануне во Владивосток три передвижные электростанции, там до сих пор часть людей лишены света, тепла и воды, а соседям надо помогать, - отметил Михаил Дегтярёв.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме