Главное
Происшествия, 06 ноября, 18:30

Вырывавшую ногти клиентам «Леди Коготок» осудили в Хабаровске

Столичная лжецелительница после гастролей по всей стране получила реальный срок

Вырывавшую ногти клиентам «Леди Коготок» осудили в Хабаровске
Фото: ВКонтакте/#СтопДзык

Гастролировавшая по всей стране псевдоцелительница из Москвы Елена Дзык, известная под прозвищем «леди Коготок», получила реальный срок. Хабаровский районный суд вынес ей обвинительный приговор, назначив 5 лет колонии общего режима за мошенничество и незаконное осуществление медицинской деятельности. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета России, который и вёл расследование этого громкого уголовного дела.

- Следствием и судом установлено, что осужденная путем мошенничества проводила на территории Хабаровского края семинары на коммерческой основе по обучению граждан методам реконструирования, восстановления повреждённых и разрушенных ногтей. При этом женщина не имела медицинского образования, соответствующих сертификатов и лицензий, - рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Хабаровскому краю и ЕАО по взаимодействию со СМИ Илья Гудков.
Напомним, Елена Дзык, не имеющая медицинского образования, изобрела болезнь «гранулёму», которая якобы возникает под ногтями на пальцах ног и, якобы, отравляет весь организм. В качестве лечения она просто вырывала людям ногти. С семинарами, рассказывающем о болезнях ногтей, Дзык гастролировала по всей России и, в том числе, по Хабаровскому краю. Плата за одно такое занятие составляла 95 тысяч рублей. Именно подобный «семинар» в селе Бычиха ещё в 2018 году дал повод следственному отделу по Хабаровскому району краевого СУ СКР возбудить против Дзык первое уголовное дело.
- Семинар Елена Дзык проводила в нашем селе тайно. Сняли частный дом на несколько дней. Никого из местных жителей не приглашали, участвовали приезжие люди. Что там творилось доподлинно не знаю, но говорят, устроили там какие-то кровавые эксперименты, - рассказала корреспонденту издания глава администрации села Бычиха Татьяна Челаева.
Хотя сторонники «леди Коготок» развернули в социальных сетях яростную кампанию в защиту своей «гуру», собранных следственными органами доказательств хватило для обвинительного приговора за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.1 ст. 235 УК РФ (незаконное осуществление медицинской деятельности).
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме