Главное
Происшествия, 13 октября, 12:00

В Комсомольске при исполнении служебного долга погиб пожарный

Это произошло впервые за всю 87-летнюю историю подразделения

В Комсомольске при исполнении служебного долга погиб пожарный
Фото: пресс-служба МЧС России по Хабаровскому краю

12 октября на пульт пожарно-спасательной службы города Комсомольска-на-Амуре поступила информация о возгорании в десятиэтажном жилом доме на улице Гамарника. Казалось бы, рядовой вызов, однако, на этот раз он закончился трагически – гибелью пожарного.

Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в главном краевом управлении МЧС, густой дым шел с балкона, что был на последнем, верхнем, этаже. Огнеборцы развернули магистральные линии для подачи воды, вместе с тем, звенья газодымозащиты проверяли остались ли в доме жильцы, нужна ли им помощь.

- С улицы к балкону приставили автолестницу, по которой расчёт смог проникнуть внутрь задымленного помещения. Проникновению к очагу огня со стороны подъезда осложнила металлическая дверь сейфового типа, которую пожарным пришлось вскрывать, - уточняют в пресс-службе ведомства.
Меньше часа потребовалось для ликвидации возгорания в 40 кв.м, горели домашние вещи и другое имущество в двух комнатах и частично в коридоре. Огонь повредил также стены, полы и потолок, но из жильцов никто не пострадал. Однако погиб пожарный.

Начальник караула специальной пожарно-спасательной части №1 Специального управления ФПС №24 МЧС России лейтенант внутренней службы Олег Крюков в этот день в составе звена газодымозащитной службы поднялся наверх по автолестнице. Он направился в глубину квартиры, чтобы проверить, остались ли люди, которым необходима помощь.

В пожарную охрану комсомольчанин пришел в 2004 году, за годы службы коллеги не раз убеждались в его профессионализме, усердности. Он достигал высокие результаты во всем, за что ни брался, видно было, что эта работа - его призвание.

- Олег Крюков был опытный работник в деле пожаротушения, он прошел путь от пожарного до начальника караула. Ответственный, спортивный, грамотный специалист. Совсем недавно он выиграл конкурс, который проходил в подразделении, он и его караул стали лучшими. Вскоре должно было состояться их награждение, - отзывается о коллеге заместитель начальника специального управления ФПС №24 МЧС России Владимир Гладенко.
Олег Крюков много лет входил в сборную по пожарно-прикладному спорту, участвовал в соревнованиях различного уровня. Закончил также комсомольчанин в Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России, чтобы в родном Комсомольске выступать в качестве наставника для молодых специалистов.

Трагичная новость стала шокирующей для всех, тем более, что за 87-летнюю историю существования подразделения она произошла впервые, да и в городе уже больше пары десятилетий не было гибели пожарного при выполнении долга.

- Подумав, что в квартире кто-то остался, Олег самоотверженно бросился на спасение. Он всегда был готов прийти на помощь в трудную минуту. Но что произошло, почему он погиб предстоит выяснить, мы сейчас проводим тщательную проверку по данному факту, - говорит Владимир Гладенко. – У Олега Крюкова остались жена и трое несовершеннолетних детей, одна из дочек родилась недавно – совсем еще малышка, да он и сам был еще молодой – 38 лет… Сейчас мы помогаем вдове, да и в дальнейшем семья будет под нашим покровительством.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме