Главное
Происшествия, 29 сентября, 14:00

Дело о трамвайной афере ушло в суд Хабаровска

Начальник отдела покупал для предприятия старые рельсы под видом новых

Дело о трамвайной афере ушло в суд Хабаровска
Фото: соцсети
В Хабаровске завершено следствие по делу о мошенничестве в МУП Хабаровска «Трамвайно-троллейбусное управление» с ущербом в 15 млн рублей. Документы с утверждённым обвинением переданы в один из судов краевого центра для рассмотрения и вынесения приговора, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- По версии следствия, бывший начальник службы пути МУП Хабаровска, одновременно являясь учредителем и директором коммерческой организации, с использованием служебного положения путём обмана похитил свыше 15 млн рублей трамвайно-троллейбусного управления, - отметили в управлении Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. – С июля 2016 года по ноябрь 2017 года он по цене новых приобретал для нужд предприятия рельсы, которые ранее уже были в эксплуатации.
Старые рельсы МУП ТТУ Хабаровска позднее использовало для ремонта путей. Изначально следствие считало, что руководитель отдела таким образом похитил около 7 млн рублей, но позднее вскрылись новые эпизоды и сумма ущерба предприятию выросла вдвое.

По части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ за мошенничество в особо крупном размере обвиняемому, Алексею Афанасьеву, грозит лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю и регионального УМВД России.

Напомним, в настоящее время в Хабаровске продолжается следствие по делу о взятке в особо крупном размере бывшему начальнику управления транспорта мэрии краевой столицы Сергею Суковатому. Экс-чиновник был объявлен в розыск и задержан в январе этого года на границе с Китаем при попытке покинуть страну. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме