Главное
Происшествия, 28 сентября, 16:00

Хабаровчан взбудоражила посадка воздушного шара на дорогу

Воздухоплаватели создали пробку на пригородной трассе

Хабаровчан взбудоражила посадка воздушного шара на дорогу
Фото: кадр видео instagram.com/dtp_khv

Хабаровские пользователи социальных сетей разделились во мнениях по поводу появившегося в выходные на одном из популярных пабликов в Инстаграме ролика с посадкой воздушного шара на трассу в пригороде краевой столицы. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», его сняли пассажиры автомобиля, которые ждали в пробке пока воздухоплаватели уберут помеху движению.

- Прошла штатная посадка на проезжую часть, были приняты меры к обеспечению безопасности дорожного движения со временным ограничением движения проезжающего транспорта на 5-7 минут, - объяснили в хабаровском клубе «Воздухоплаватели».

Однако часть пользователей соцсетей отметили, что в некоторых случаях эти 5-7 минут могли бы дорогого стоить, если бы, например, возникла необходимость проехать машине экстренных служб. Другие вспомнили о пункте 12.30 Кодекса об административных правонарушениях, где за создание помех движению автомобилей на трассе пешеходами, пассажирами или иными участниками дорожного движения предусмотрен штраф.

- Мы с таким ещё не сталкивались, чтобы приходилось разбираться на дорогах с пилотами воздушных шаров. Хотя в комментариях к видеоролику говорят, будто на трассу аэростаты садятся у нас довольно регулярно. Но вопрос в том, можно ли расценивать пилотов воздушного шара, как участников дорожного движения? – отметил командир отделения ДПС ОГИБДД по Хабаровскому району Алексей Юст.

Как объяснили к Дальневосточной транспортной прокуратуре, полёты на воздушном шаре регламентируются Воздушным кодексом. Кроме того, каждый раз перед вылетом пилоты аэростата обязаны согласовать маршрут с органами местного самоуправления.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме