Главное
Происшествия, 06 августа, 14:00

Бухгалтера из Комсомольска-на-Амуре судят за кражу 2,5 млн руб

Финансист краевого учреждения три года завышала свою зарплату

Бухгалтера из Комсомольска-на-Амуре судят за кражу 2,5 млн руб
Фото: МВД РФ
В Комсомольске-на-Амуре завершилось следствие по делу 54-летнего бухгалтера одного из краевых учреждений, обвиняемой в краже 2,5 млн рублей. По версии следствия, финансист «Комплексного центра социального обслуживания населения» набрала эту сумму за три года серией мелких хищений, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- За совершенное преступление предусмотрена максимальная ответственность в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, - говорит прокурор отдела прокуратуры Хабаровского края Станислав Булковский.
С сообщением о хищении в полицию обратилось руководство краевого бюджетного учреждения «Комсомольский-на-Амуре комплексный центр социального обслуживания населения». Подозрение о преступлении возникло после недавней проверки деятельности финансовой службы, при том что аудит 2018 года ничего криминального не выявил.

Начатое следствие установило, что 54-летний бухгалтер регулярно доначисляла зарплату себе и своему родственнику, также сотруднику этого предприятия. За три года сумма незаконных премий достигла цифры в 2,5 млн рублей. Женщина в ходе следствия полностью признала свою вину. Дело финансиста рассмотрит Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре, заместитель прокурора Хабаровского края Максим Собчук проверил результаты следствия и утвердил обвинительное заключение по статье «Кража в особо крупном размере».

Напомним, по ранее в Комсомольске-на-Амуре возбудили уголовное дело по похожим обстоятельствам - служащая Централизованной бухгалтерии муниципальных образовательных учреждений города Юности внесла в компьютерную систему ложные сведения о наличии у своего знакомого малолетних детей и перевела ему компенсацию за услуги детского сада. Также в в январе 2020 года была осуждена бывший бухгалтер КГКУ «Хабаровскуправтодор», она решила, что ей мало платят, и сама себе повысила оклад. Ущерб от её действий составил почти 325 тыс рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме