Главное
Происшествия, 02 июня, 19:05

Экс-замначальника полиции Хабаровска осужден за крупную взятку

Андрей Стефанов также признан виновным в разглашении государственной тайны

Экс-замначальника полиции Хабаровска осужден за крупную взятку
Фото: МВД РФ
Хабаровский краевой суд 1 июня 2020 года признал бывшего заместителя начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Хабаровску виновным в получении взятки и разглашении государственной тайны. Подполковник Андрей Стефанов лишён звания и отправлен в колонию строгого режима на 9 лет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В декабре 2016 года подсудимый через посредников договорился о получении взятки от привлекаемого к уголовной ответственности гражданина и его супруги, - рассказала старший помощник прокурора края по связям со СМИ Анна Исаева.
Подполковник полиции потребовал деньги за утаивание от следствия материалов с результатами оперативно-розыскной деятельности по делу гражданина, который являлся участником шайки, зарабатывавшей на угоне автомобилей, перебивке их номеров и последующей продаже техники. Андрей Стефанов скрыл от коллег данные, которые могли служить для привлечения подозреваемого по дополнительным эпизодам преступной деятельности.
- Подозреваемый и его супруга обратились в УФСБ России по Хабаровскому краю и в январе 2017 года женщина под контролем оперативников службы безопасности передала через посредника 1,5 млн рублей, - продолжила Анна Исаева.
Полицейского задержали при получении им денег от посредника в одном из торговых центров Хабаровска, после чего в то время начальник УМВД РФ по Хабаровскому краю Михаил Черников объявил об увольнении самого Стефанова и его начальника. 

Андрей Стефанов также признан виновным в разглашении государственной тайны, имея доступ к секретным сведениям о ходе следствия по уголовному делу, он поделился ими с посредником в деле о взятке, чтобы тот передал их жене «клиента».

Приговор - 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, штраф в размере 1,5 млн рублей и лишение звания «подполковник полиции в отставке». Вердикт суда ещё не вступил в законную силу.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме