Главное
Происшествия, 02 июня, 16:30

Москвич и рязанец хабаровским лесом «наторговали» на миллионы

Таможня выявила канал контрабанды дуба и ясеня в Китай через подставные фирмы

Москвич и рязанец хабаровским лесом «наторговали» на миллионы
Фото: кадр оперативной съёмки Хабаровской таможни

Сразу семь уголовных дел по статье «Незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов в крупном размере» возбудила Хабаровская таможня по факту контрабанды древесины ценных пород. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в ведомстве, житель краевой столицы через две подставные фирмы организовал канал сбыта дуба и ясеня в Китай по железной дороге.

- Экспорт лесоматериалов ценных пород древесины из России в Китай осуществлял житель Хабаровска от лица двух коммерческих организаций. Директорами этих фирм являлись подставные лица, зарегистрированные в Московской и Рязанской областях, - рассказала начальник отдела дознания Хабаровской таможни Татьяна Комарова.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, «директора» фирм в далёком Хабаровске из центральных районов страны за небольшую плату предоставили свои паспортные данные для регистрации подставных организаций. Чем они будут заниматься, им и дела не было.

Реальный контрабандист из Хабаровска работал по подписанной ими доверенности. Лес в Китай он отправлял по подложным документам (контракт и разрешение СИТЕС). По семи выявленным эпизодам таможенники пресекли попытку продать за границу 32 тысячи кубометров дуба и ясеня на сумму свыше 200 миллионов рублей.

Материалы по всем 7 партиям объединены в одно уголовное дело. Оно передано для дальнейшего расследования в транспортную полицию. Фигурантам может грозить лишение свободы на срок до семи лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Ранее агентство сообщало, что из-за тотальной вырубки дуба в Хабаровском крае сильно пострадала популяция кабана. А он является основным пунктом в меню краснокнижных тигров.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме