Главное
Происшествия, 29 мая, 13:30

Тяжёлые наркотики в Хабаровск везли микроволновками

Транспортные полицейские перекрыли крупный канал сбыта столичной «синтетики»

Тяжёлые наркотики в Хабаровск везли микроволновками
Фото: МВД РФ

Крупный канала сбыта синтетических наркотиков из Москвы и Санкт-Петербурга в Хабаровский край перекрыли транспортные полицейские. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию пресс-службы МВД РФ, сильнодействующие средства на Дальний Восток злоумышленники переправляли в корпусах новых микроволновых печей. Возможно, расчёт был на то, что экранирующие свойства бытовых приборов помешают обнаружить спрятанные в них наркотики при помощи рентгена.

- В начале марта сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УТ МВД России по Дальневосточному федеральному округу на складе одной из транспортных компаний в городе Хабаровске была обнаружена микроволновая печь, в которой находилось наркотическое средство мефедрон общим весом более килограмма и тысяча таблеток экстази. В дальнейшем установлено, что злоумышленники в Москве и Санкт-Петербурге закладывают наркотики в бытовую технику и переправляют по железной дороге в восточные регионы России, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Группа была строго законспирирована. Доставленные на Дальний Восток наркотики помещались в тайник. Оперативники смогли вычислить и задержать с поличным одну из участниц банды наркоторговцев. 42-летняя хабаровчанка приехала в условленное место на левобережье Амура, чтобы достать партию «товара» для дальнейшей раскладки мелкими закладками.

Наркокурьер везла запрещённый товар из Хабаровска в Чегдомын
02 апреля 2020, 11:30 0

- Затем оперативниками была получена информация, что предполагаемый организатор противоправной деятельности вылетел в Москву для закупки новой партии наркотических средств. В столице злоумышленник бесконтактным способом приобрел свыше килограмма мефедрона и, поместив его в микроволновую печь, попытался отправить через транспортную компанию в Хабаровск. Оперативники изъяли наркотическое средство и заменили его на муляж. В момент получения посылки в Хабаровске подозреваемый задержан сотрудниками управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу при участии Росгвардии. Кроме того, по месту жительства мужчины обнаружено психотропное вещество ЛСД в особо крупном размере, - добавила Ирина Волк.

Присутствовавшая при обыске в квартире в новостройках микрорайона «Строитель» хорошая знакомая главного подозреваемого посетовала, что «бизнес» с наркотиками испытывает трудности из-за коронавируса. 

Против фигурантов истории с контрабандой в микроволновках следственным отделом Хабаровского линейного управления МВД России на транспорте возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или перевозка наркотиков). По ней предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


Видео: МВД РФ

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме