Главное
Происшествия, 27 мая, 12:30

В Хабаровске задержана группа, подозреваемая в краже кабеля связи

Злоумышленники подозреваются в краже почти 150 метров медного кабеля на улице Ворошилова

В Хабаровске задержана группа, подозреваемая в краже кабеля связи
Фото: Ростелеком
Четверо мужчин задержаны сотрудниками полиции с поличным во время хищения кабеля связи компании «Ростелеком». Злоумышленники подозреваются в краже почти 150 метров медного кабеля большой емкости из канализации на улице Ворошилова. В результате их действий на несколько часов остались без телефонной связи, доступа в интернет и «Интерактивного ТВ» жители и организации города, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу компании.

Сотрудники отделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений уголовного розыска УМВД России по Хабаровску совместно с коллегами из городского отдела полиции №1 пресекли противоправную деятельность группы из четырех человек. Злоумышленники задержаны в ночное время с поличным. В багажнике принадлежащего одному из фигурантов автомобиля полицейские обнаружили кабель и набор специализированных слесарных инструментов.

27-летний ранее судимый за кражи мужчина и его 25-летний брат – безработные жители села Полетного района имени Лазо приехали в краевой центр накануне совершения противоправного деяния. С собой привезли инструменты, необходимые для обрезки кабеля большого диаметра. В Индустриальном районе города к ним присоединились их знакомые: 40-летний водитель такси и 28-летний житель Железнодорожного района. Оба подельника в прошлом привлекались к уголовной ответственности за грабежи. Действуя группой лиц по предварительному сговору сообщники в ночное время проникли в кабельную канализацию, где вырезали и похитили два кабеля связи большой емкости. Еще два кабеля они обрезали и оставили в колодце.
«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». В отношении 28-летнего подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его подельники на время предварительного следствия будут находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении», – рассказывает Кирилл Блинов, старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г. Хабаровску.

Сотрудники уголовного розыска городской полиции располагают данными, что задержанные могут быть причастны к серии аналогичных преступлений, совершенных на территории Индустриального района. Эта информация проверяется.

За текущий год специалистами «Ростелекома» в Хабаровске зафиксировано уже более 110 фактов хищений и вандализма на сетях связи. Похищено порядка 10 км кабеля связи, сумма ущерба – более 2,5 млн рублей.
«Новые факты хищений и вандализма на сетях связи мы фиксируем практически ежедневно. Все чаще вместе с медным кабелем злоумышленники режут и оптику, восстановление которой – практически ювелирная работа. На место вырезки незамедлительно высылается аварийная бригада. Если необходимо, работы ведутся в ночное время и в выходные дни до полного восстановления связи и услуг компании всем абонентам. Хочется также обратиться к жителям города с просьбой проявлять бдительность и в случае подозрения в хищении, порче кабеля связи или вандализма на объектах связи незамедлительно сообщать в полицию», — комментирует Дмитрий Сарыглар, технический директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком».

Хищение и вандализм на сетях связи являются правонарушениями, влекущими уголовную ответственность в соответствии со статьями 158 (хищение), 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и 215.2 (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения) уголовного кодекса РФ.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме