Главное
Происшествия, 02 апреля, 10:30

Полиция Хабаровска поймала грабителя на приманку переезда

Уголовник со стажем сам явился в отдел городского УМВД

Полиция Хабаровска поймала грабителя на приманку переезда

В суд Краснофлотского района Хабаровска отправлено уголовное дело в отношении 48-летнего гражданина, обвиняемого в покушении на грабёж и двух кражах. Гражданин приехал в город в январе 2020 года и, по версии следствия, за это время успел совершить три преступления, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В правоохранительные органы за помощью обратился 84-летний житель Краснофлотского района, неизвестный попытался открыто похитить у пенсионера сумку с денежными средствами, - рассказал руководитель пресс-службы УМВД Хабаровска Кирилл Блинов. - Потерпевший снял со своей карты в банкомате 20 тысяч рублей и на улице Руднева возле продуктового магазина «Ветеран» на него напал мужчина. Злоумышленник повалил пенсионера на землю, несколько раз ударил, стал вырывать сумку. На крики о помощи откликнулись очевидцы, которые отогнали налетчика.
Пожилой мужчина не хотел сообщать о преступлении, но обратиться в полицию его уговорил сын. Участковые уполномоченные полиции из ОП№8 опознали напавшего на пенсионера злодея по видео с камер наблюдения. Оказалось, что он после освобождения из колонии был обязан регулярно отмечаться и незадолго до попытки грабежа связывался со своим куратором, спрашивал о возможности уехать в другой город и там встать на учёт.

Участковый перезвонил подозреваемому и попросил его прийти в отдел, сказав что объяснит, как правильно сняться с учёта. Рецидивист согласился и был задержан  прямо в участке. Во время следствия правоохранители установили причастность фигуранта еще к двум кражам сотовых телефонов. 

Напомним, в прошлом году 32-летний уроженец Краснодарского края пытался ограбить 80-летнюю пенсионерку, но получил неожиданный отпор: бабушка укусила налётчика за ногу. Полиция установила личность нападавшего и задержала его, суд отправил гражданина в колонию строгого режима на 3 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме