Главное
Происшествия, 13 марта, 19:55

Экс-зампреда правительства Хабкрая приговорили быстро и условно

Василий Шихалёв стал первым осуждённым по громкому «лесному делу»

Экс-зампреда правительства Хабкрая приговорили быстро и условно
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Центральный районный суд Хабаровска в пятницу, 13 марта, приступил к рассмотрению и в этот же день вынес приговор бывшему при губернаторе Шпорте первым зампредом регионального правительства (а до этого - много лет возглавлявшему минприроды региона) Василию Шихалёву. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», процесс над первым фигурантом скандально известного лесного дела проходил в особом порядке и продлился всего лишь несколько часов.

Василия Шихалёва обвинили в превышении должностных полномочий, повлёкших тяжкие последствия. Он использовал рычаги власти, чтобы помочь своему хорошему другу-бизнесмену Пудовкину продвинуть его проект в лесной сфере «Азия Лес» в перечень приоритетных. Тот получил по льготной ставке в аренду участки лесосеки, Минпромторг и Минвостокразвития РФ выделили свыше миллиарда рублей льготных кредитов.

- Василий Шихалёв достоверно знал от своего близкого знакомого, руководителя компании «Азия Лес» Пудовкина о том, что имеется отставание от графика реализации проекта на срок больше года, что этот факт может стать причиной исключения компании «Азия Лес» из перечня приоритетных инвестиционных проектов, а также досрочного расторжения договоров аренды лесных участков. У него была личная заинтересованность – произвести на губернатора Хабаровского края положительное впечатление о своей работе – создать видимость эффективного привлечения инвестиций. Также Шихалёв состоял в дружеских отношениях с Пудовкиным и решил помочь ему сохранить его проект в списке приоритетных, - отметил гособвинитель, прокурор отдела управления Генпрокуратуры РФ в ДФО Константин Кургузов.
Василий Шихалёв подозревается в пособничестве мошенничеству
20 марта 2019, 17:30 0

Как ранее сообщало агентство, Василий Шихалёв по громкому «лесному делу» был задержан в марте прошлого года. Сперва он сидел в СИЗО, затем суд отпустил его под домашний арест. Василий Шихалёв заключил сделку со следствием. Он мог рассчитывать на половину от максимально предусмотренного уголовной статьёй срока в 10 лет. Гособвинитель запросил 5 лет реального наказания в колонии общего режима.

- Свой авторитет я зарабатывал 32 года. И в один момент этот авторитет разрушен, - сказал Василий Шихалёв на последнем слове в суде. – Время, проведённое мною в следственном изоляторе, под домашним арестом, стало для меня большим уроком. Оступился! Но вину признаю в полном объёме. Прошу меня строго не наказывать.

Когда судья уже зачитывал приговор, подсудимый Шихалёв то и дело смотрел на дверь, когда из-за неё раздавались шумы. Рядом с залом, где проходило заседание, расположено конвойное отделение. Но люди с наручниками так и не появились. Судья приговорил бывшего зампреда краевого правительства к 4,5 годам условно с запретом занимать должности в системах госвласти. Также с Шихалёва будет взыскано более 77 млн рублей в пользу государства – это та сумма, которая не дополучена с аренды лесных участков компанией «Азия Лес».

Под домашним арестом остаётся второй фигурант «лесного дела» руководитель компании «Азия Лес» Александр Пудовкин. Также по «лесному делу» проходит высокопоставленный чиновник из Москвы. Бывшего главу департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России 41-летнего Владимира Потапкина в июне прошлого года этапировали из столицы в Хабаровск. Суд заключил его под стражу на время расследования уголовного дела.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме