Главное
Происшествия, 18 февраля, 13:00

Коронавирусом на лайнере в Японии заразилась не хабаровчанка

Разные страны вывозят своих граждан с Diamond Princess

Коронавирусом на лайнере в Японии заразилась не хабаровчанка
Фото: посольство РФ в Японии

У первой гражданки России подтверждено заражение коронавирусом. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на официальную информацию посольства России в Японии, его женщина подхватила на борту стоящего в бухте Иокогамы на карантине океанского лайнера Diamond Princess.

Ранее агентство писало о том, что на этом судне среди 24 туристов из России в круиз отправилась пара из Хабаровска.

- По имеющейся информации, коронавирус выявлен не у жительницы нашего региона. Вопросы возвращения туристов на родину будут прорабатываться на уровне миграционной службы после снятия карантина. Путь на родину сейчас действует один – через московский аэропорт Шереметьево. Будут ли граждане России с лайнера проходить дополнительный карантин, решит Роспотребнадзор, - рассказала замминистра здравоохранения Хабаровского края Ирина Филимончикова.

Как сообщил в эфире телеканала «Россия-1» собкор ВГТРК в Японии Сергей Мингажев, заболевшей женщине 67-68 лет. Её имя и из какого она региона в посольстве не разглашают по этическим соображениям. Сами запертые на борту Diamond Princess туристы из России об инфицировании соотечественницы узнали из сообщений СМИ.

- Я из телепередачи узнал о том, что у нас борту заболела россиянка. Тут никто ничего не говорит, кто и при каких обстоятельствах заболел, - сказал в интервью через соцсети компании Рен-ТВ находящийся на борту Diamond Princess турист из России Сергей Попов. – Уже американцы своих граждан вывезли с борта судна, Гонконг уехал, итальянцы и канадцы должны были уехать. Человек 800 покинули борт. Но ещё тысячи полторы пассажиров остаются.
Как уточняет «Коммерсант», экспертам непонятны действия японских властей с объявлением карантина на Diamond Princess.
- Если изначально изолировать людей не в больнице с отдельными системами вентиляции, а в не приспособленном для карантинов лайнере, понятно, что там будет массовое заражение,— сказал главный врач медцентра «Лидер-медицина» инфекционист Евгений Тимаков. - Сначала у пассажиров был шанс не заболеть, но теперь вирусная нагрузка увеличилась. При этом на корабле был шанс провести диагностику всех пассажиров — в случае нехватки тест-систем их можно было бы попросить у властей других стран.

Отметим, что общее число зараженных на круизном лайнере сейчас достигло 454 человек.

Напомним, в России ранее уже фиксировались два случая заболевания коронавирусом (в Забайкалье и Тюменской области), однако оба заразившихся были гражданами Китая (их уже выписали из больниц)

Под Хабаровском в спортивном комплексе «Юность» на карантине по коронавирусу остаются 24 гражданина КНР. Хотя проявлений респираторных заболеваний у них нет, из-под наблюдения медиков их отпустят только после получения результатов анализов на отсутствие коронавируса. Их делают в новосибирском центре «Вектор».


Видео: фрагмент эфира Рен ТВ

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме