Главное
Происшествия, 14 февраля, 11:45

Машина с рыбаками ушла под лед под Хабаровском

Сегодня спасатели работают на месте ЧП

Машина с рыбаками ушла под лед под Хабаровском
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

В пригороде Хабаровска под лед ушли два автомобиля с людьми, спастись удалось не всем. ЧП произошло в районе села Воронежское-3. Звонок поступил в МЧС в 19.24 13 февраля. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», с рыбалки по льду Амура возвращалось три машины, они выехали с островов, которые находятся в 50-70 метрах от берега. 

Первым ушёл под лёд УАЗ Патриот, находящиеся в нём двое мужчин не успели выскочить. Следовавшая за ним Тойота Раш также стала уходить под воду, но её водитель смог выбраться через окно и добраться до берега. Больше в ней никого не было. Третьему автомобилю повезло больше. Он не успел оказаться в опасной зоне и смог вернуться на крепкий лёд.

Выбравшегося из утонувшего авто мужчину спасатели отогрели и передали для осмотра врачам. Сейчас водолазы обследуют затонувшие машины, а также безопасные пути, чтобы эвакуировать оставшийся у острова автомобиль и его владельца.

Как уточнили агентству в ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю, это первый нынешней зимой случай гибели людей, провалившихся под лед вместе с машиной. Транспортное средство под лед уже проваливалась – под Комсомольском, однако, в тот раз обошлось без жертв.

Напомним, прошлой зимой было 7 погибших: машины уходили под лед в Нанайском районе (погиб мужчина и его маленький ребенок) и в Ульчском районе (машина ушла под лед вместе с 4 рыбаками), еще один человек погиб, когда провалился снегоход в Комсомольском районе.

Спасатели предупреждают, что выезжать на лед в тех местах, где нет официальной переправы, опасно, особенно сейчас.

- Амур – река большая с множеством проток. И лед на водоемах формируется неоднородно. Есть много мест со стоками теплых вод, бурным течением, водоворотами, взломами льда. Есть места, где зимой льда вообще не бывает и стоит открытая вода. В сумерках, ночью или при непогоде эти опасные участки просто не разглядеть. Влияние на состояние льда также оказывают температурные перепады, которые отмечаются в последние дни. Происходит разрушение льда, истончение. Выезжать на лед вне переправ – чрезвычайный риск, - отметил начальник инспекторского отделения по Хабаровскому району Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю Олег Пономарчук.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме