Главное
Происшествия, 11 февраля, 18:00

Оперативники МЧС потренировались в минировании озера под Хабаровском

На Дальнем Востоке идёт подготовка к весеннему ледоходу

Оперативники МЧС потренировались в минировании озера под Хабаровском
Фото: ДВРПСО МЧС России

Пилоты МЧС и спасатели-взрывники 11 февраля провели в пригороде Хабаровска тренировку, в ходе которой освежили в памяти навыки по ликвидации ледяных заторов. В качестве «бомб» сотрудники оперативного ведомства использовали мешки с песком, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- С приближением ледохода риск образования ледовых заторов на реках увеличивается, в результате чего возрастает опасность подтопления населенных пунктов, - отметил врио начальника Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Владимир Кадыков. – Заторы возможны почти во всех субъектах федерального округа, поэтому отрабатывать действия на практике необходимо постоянно, ежегодно, чтобы не возникло заминок в реальных экстренных случаях.
Вместе с экипажами Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России спасатели-взрывники отрабатывают весь алгоритм действий по дистанционному минированию льда для его дробления и разрушения на заторных участках в труднодоступных районах местности. 
– Система разработана давно и эффективно применяется, позволяет оперативно реагировать на изменение ситуации в период ледохода, - рассказал начальник пиротехнического поисково-спасательного подразделения ДВРПСО МЧС России Вадим Федоркин. - Опасные участки на реке выявляет разведка, на точки сбрасываются заряды – мешки с промышленным взрывчатым веществом. Всё контролируется Ростехнадзором, едиными промышленными правилами безопасности и, конечно, специалистами МЧС, которые отлично подготовлены благодаря таким тренировкам. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме