Главное
Происшествия, 21 января, 15:00

Под Хабаровском вооруженных людей в масках спугнули собаки

Нападавшие стреляли в жильцов дома, а затем избили их

Под Хабаровском вооруженных людей в масках спугнули собаки
Фото: pixabay.com

В Хабаровском районе осуждены два молодых человека 23 и 24 лет, совершившие разбойное нападение на жильцов частного дома в поселке Матвеевка, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Поздним вечером в позапрошлые новогодние праздники, 2 января, хозяйка дома и ее 18-летний сын легли спать, когда в дверь постучались. Молодой человек открыл. На пороге стояли двое в масках и с оружием. Они потребовали отдать все деньги, золото и ключи от машины. Молодой человек оказался не из робких и стал возражать. Женщина тоже вышла из комнаты и закричала, после чего пришедшие стали стрелять. На счастье жильцов дома, оружие оказалось пневматическим. В дальнейшем несколько резиновых пуль врачи извлекли из головы молодого человека и тела женщины. 

После этого один из нападавших повалил молодого человека и стал душить, а второй начал избивать мать. Они продолжали требовать деньги, и женщина согласилась их отдать. Она встала и открыла дверь гаража, где держала собак. Того, что они вырвутся оттуда и бросятся на них, грабители не ожидали и убежали, а хозяйка побежала звать соседей на помощь через гараж. Они сразу же вызвали полицию, и через 4 дня полицейские задержали преступников. Старший, который избил женщину, отрицал свою вину, младший во всем сознался.

– Было возбуждено уголовное дело по статье «разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище». Суд признал обоих подсудимых виновными и приговорил 24-летнего к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима, 23-летнего – к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворен гражданский иск о компенсации морального вреда. С осужденных взыскано 300 тыс рублей, – рассказал первый заместитель прокурора Хабаровского района Владимир Усевич.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме