Главное
Происшествия, 16 декабря, 17:00

Чиновник в Хабкрае набрал почти 3 млн руб взяток, чтобы пробурить скважину

Предприниматели не выдержали постоянных поборов и «сдали» взяточника

Чиновник в Хабкрае набрал почти 3 млн руб взяток, чтобы пробурить скважину

В Хабаровском крае за получение более 2,7 млн руб взяток осужден бывший заведующий филиала КГКУ «Оборское лесничество», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

К поборам у местных предпринимателей чиновник приступил в 2015 году. В его обязанности входила проверка лесозаготовительных участков, и на их владельцах он и решил заработать. Заведующий вышел сам на руководителя участка в поселке Сукпай и потребовал заплатить ему, если он не хочет часто видеть у себя проверяющих, которые будут находить разнообразные нарушения. А если заплатит, то, по словам чиновника, нарушения не найдутся даже во время неизбежных плановых проверок. Точную сумму он не озвучил, сказал, что ему нужны деньги. Предприниматель их привез, и с тех пор эту фразу слышал очень часто. С 2015 по 2018 год он передал заведующему 2,7 млн рублей.

В 2018 году уже другой предприниматель столкнулся с тем, что договор купли-продажи лесных насаждений на принадлежащем ему участке никак не проходит согласование. Заведующий ясно давал понять, что без пожертвования он его и не пройдет, зато если помочь ему деньгами, то он будет советовать иметь дело с ним всем, с кем будет сталкиваться. Тот заплатил 50 тыс рублей. После этого чиновник сдержал слово и, действительно, советовал клиента всем.

В конце концов бизнесмены, устав от поборов, сообщили о действиях заведующего в правоохранительные органы. Так как мужчине грозило до 15 лет лишения свободы, он сразу же признал вину, написал явку с повинной и заключил досудебное соглашение со следствием.

По его словам, в первый раз он просил взятку, так как жил в поселке Сукпай, где проблемы с водоснабжением. Он решил просверлить скважину для себя и своей семьи – троих детей и пожилых родителей, но оказалось, что это будет стоить 700 тыс рублей. Таких денег у него не было, поэтому он и решил вымогать их у предпринимателя.

– Суд признал подсудимого виновным в получении должностным лицом взятки в особо крупном размере и в значительном размере, – рассказала старший помощник прокурора района имени Лазо Александра Шамсулина. – Он приговорен к 5 годам лишения свободы условно со штрафом в сумме 5 млн рублей. Также он лишен права занимать руководящие должности в лесной отрасли на срок 3 года 6 месяцев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме