Главное
Происшествия, 16 декабря, 16:00

Хабаровчанин, из-за которого девушка «заминировала» суд, отправился в тюрьму

Сама она также находится под арестом после звонка в экстренные службы

Хабаровчанин, из-за которого девушка «заминировала» суд, отправился в тюрьму

16 декабря Центральный районный суд Хабаровска вынес приговор 25-летнему молодому человеку, из-за которого его подруга «заминировала» Железнодорожный суд, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Он был признан виновным в торговле наркотиками и взят под стражу в зале суда.

По версии следствия, молодой человек «работал» наркокурьером в составе организованной группы. Ее организатор сообщал, в каком месте города находится закладка с крупной партией «скорости», молодой человек забирал ее, делил на маленькие партии и раскладывал по указанным местам. Накануне того, как он должен был забрать очередную партию, спрятанную в городе, сотрудники правоохранительных органов достали ее и подменили на муляж. После того, как он его вытащил, его задержали.

– В отношении участников группы было возбуждено несколько уголовных дел. Дело в отношении подсудимого было выделено в отдельное производство, – рассказала помощник Дальневосточного транспортного прокурора Евгения Серая. – Суд признал его виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических веществ в составе организованной группы, недоведенном до конца по независящим от него обстоятельствам. Он приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, молодой человек ожидал приговора под подпиской о невыезде. Предполагалось, что приговор ему будет вынесен 28 октября Железнодорожным районным судом. Зная об этом заранее, его 21-летняя подруга решила спасти свободу возлюбленного. И для этого девушка придумала, по ее мнению, отличный план. Она купила сим-карту, с которой позвонила в экстренную службу и сообщила, что в суде бомба. В итоге оба здания суда, на улицах Суворова и Специалистов, были эвакуированы. При этом до ее звонка дело молодого человека было передано в Центральный суд, так что приговор ему в тот день в любом случае не был бы вынесен.

Вечером пара решила отметить свободу молодого человека в пригородной гостинице, где девушку и задержали. Молодой человек был очень удивлен: о планах девушки он не знал. На нее было возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма – о готовящемся взрыве в целях дестабилизации деятельности органов власти». 30 октября девушка отправилась в СИЗО, где и продолжает находиться по сей день.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме