Главное
Происшествия, 16 декабря, 14:00

Первых за сезон ёлочных браконьеров поймали под Хабаровском

Жители Кругликово хотели порадовать внуков пихтами из заповедника

Первых за сезон ёлочных браконьеров поймали под Хабаровском

Первых в этом сезоне ёлочных браконьеров задержали на территории Большехехцирского заповедника в пригороде Хабаровска. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в ФГБУ «Заповедное Приамурье», два жителя села Кругликово попались с поличным на рубке трёх пихт.

- Мы их задержали в окрестностях села Чирки. Двое мужчин оставили машину на поселковом кладбище и пошли за добычей. Они пытались нас убедить, что к рубке не причастны. Мол, просто приехали навестить могилы родственников. Но с места была изъята пила, они успели хорошо наследить. Полиция возбудила уголовное дело по ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка». Проводятся все необходимые экспертизы, - рассказал начальник отдела охраны окружающей среды филиала «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» Юрий Кя. – Один из пойманных с поличным всё-таки признался, что нарубить новогодних деревьев решил, чтобы порадовать внуков. Там, в Кругликово, леса-то толком нет. Одну хотел поставить дома, остальные продать и купить сладости детям. Ущерб мы насчитали 17 тыс 33 рубля. Уголовная ответственность по закону теперь начинается с суммы ущерба в 5 тысяч. Это намного жёстче незаконной охоты и рыбалки, когда уголовное дело возбуждается с сумм ущерба в 40 и 100 тысяч рублей соответственно. Надо отметить, что в последнее время по незаконным рубкам новогодних ёлок мы стабильно составляем 2-3 протокола за сезон. Раньше рубщиков было намного больше. Видимо, увеличенная сумма штрафов и страх попасть под уголовную статью делают своё дело.

Как сообщало агентство ранее, в Комсомольске неизвестные спилили молодую ёлку в сквере с территории Дома культуры «Алмаз». Полиция проводит проверку. Жители Хабаровского края с приближением праздника всё чаще проявляют криминальные наклонности по отношению к символам Нового года. В Хабаровске, например, похитителям приглянулся зелёный олень. Ещё раньше в краевом центре был похищен новогодний колпак.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме