Главное
Происшествия, 12 декабря, 12:30

Бараны-нелегалы без паспортов пытались сбежать на границе с Хабаровском

98 коров и баранов возвращены в ЕАО

Бараны-нелегалы без паспортов пытались сбежать на границе с Хабаровском

На въезде в Хабаровск задержан грузовик из ЕАО с 98 коровами и баранами на борту, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Когда машину остановили на посту ГИБДД, оказалось, что в ней находится крупная партия животных. Они, обрадованные остановкой, пытались вырваться на волю и разбежаться каждый раз, когда открывалась дверь. Однако ветеринарным инспекторам удалось пересчитать «пассажиров»: среди них было 48 коров и 50 баранов. Ветеринарных документов на них не имелось.

Водитель-иностранец рассказал, что вез всю партию из поселка Камышовка в Приморье через Хабаровский край. Он уверил, что животных в ЕАО купил приморский фермер для разведения.

Но покупку свою он так и не дождется. Собрав всех животных и заперев фуру, водитель отправился обратно в ЕАО: на территорию Хабаровского края коров и баранов без документов не пропустили, так как они могут быть носителями опасных заболеваний.

– Транспорт возвращен обратно с требованием поставить животных на изолированное ответственное содержание без права убоя, продажи и перемещения. Информация направлена в правительство ЕАО, – рассказала пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Елена Козыряцкая.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме