Главное
Происшествия, 09 декабря, 10:55

По Хабаровскому краю прокатилась волна эвакуаций школ и вузов

С утра неизвестные «заминировали» учебные заведения в Хабаровске и Комсомольске

По Хабаровскому краю прокатилась волна эвакуаций школ и вузов

Массовая волна сообщений о минировании образовательных учреждений прокатилась с утра понедельника, 9 декабря, по Дальнему Востоку. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах поступили в несколько школ и вузов краевой столицы, Комсомольска-на-Амуре. Сорваны занятия в ТОГУ, университете экономики и права, железнодорожного техникума, ДВГУПС.

- Утром поступил звонок от неизвестного о том, что в университете заложено взрывное устройство. Немедленно об этом проинформированы правоохранительные органы, объявлена эвакуация. Студенты, преподаватели и сотрудники отпущены по домам. Пока решено, что работа вуза, возможно, возобновится после 13:00. Сотрудники правоохранительных органов проверяют аудитории и коридоры университета на наличие взрывного устройства, - рассказал руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин.

Помимо образовательных учреждений Хабаровского края сообщения о «минировании» поступают из Владивостока и Благовещенска.

Уголовный кодекс квалифицирует действия злоумышленников, как «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» и предусматривает наказание до 5 лет колонии.

Напомним, как ранее сообщало агентство, прошлая массовая волна «минирований» учебных заведений, административных зданий и торговых центров была зафиксирована в Хабаровске в январе нынешнего года. Кроме в того, в течение года неизвестные постоянно «минировали» торговые центры сети «Самбери».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме