Главное
Происшествия, 21 ноября, 10:00

Комсомольчанина приговорили к лечению

Он обещал зарезать мать и утверждал, что владеет воровской кассой

Комсомольчанина приговорили к лечению

21 ноября в Комсомольске-на-Амуре суд вынес решение о принудительном лечении 30-летнего молодого человека, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Таким довольно редким образом для Хабаровского края закончилось уголовное дело об угрозе убийством.

К нему привел конфликт между комсомольчанином и его матерью. Они проживали вместе, и однажды ночью женщина застала молодого человека за разговором самого с собой. Увидев мать, он прервал странный монолог и начал оскорблять ее и угрожать. Женщине стало страшно, она зашла в свою комнату, забаррикадировала дверь и вызвала полицию. Когда сын успокоился, она вышла. В этот момент он увидел полицейскую машину, схватил мать, отобрал у нее телефон, усадил на табурет, и, достав нож, принялся размахивать им перед ее лицом, угрожая убить. Дверь он открыл только после долгих переговоров с полицейскими. 

Было возбуждено уголовное дело, однако женщина оказалась этому не особо рада. Она рассказала, что сын 11 лет страдает душевной болезнью, которую спровоцировала смерть его бабушки, подтвердив это медицинскими документами. Соседи также отмечали странности молодого человека. Например, он заявлял о своем превосходстве над другими людьми, а также его посещала навязчивая мысль о том, что он владеет воровским общаком. 

Тем не менее, женщина просила не только не наказывать, но и не лечить ее сына, так как ранее он уже проходил лечение в специальном учреждении, и ему оно очень не понравилось.

– Согласно заключению комиссии экспертов, подсудимый страдает хроническим психиатрическим заболеванием, в силу чего во время совершения преступного деяния не мог и не может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, – рассказала помощник прокурора Комсомольска-на-Амуре Галина Ворощенко. – На основании этого судом вынесено постановление о принудительном лечении подсудимого в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме