Главное
Происшествия, 19 ноября, 16:30

В Хабаровском крае выписали штраф за собаку на взлетной полосе

Животное в Николаевске заставило самолет уйти на второй круг

В Хабаровском крае выписали штраф за собаку на взлетной полосе
При выполнении рейса компании «Хабаровские авиалинии» НИ421 с 39 пассажирами и 4 членами экипажа на борту на маршруте Хабаровск – Николаевск-на-Амуре – Охотск при промежуточной посадке в Николаевске 1 октября 2019 года произошла внештатная ситуация. Диспетчер аэронавигационной службы аэропорта предупредил командира воздушного судна о посторонней собаке на посадочной полосе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Согласно действующим правилам, командир прекратил приземление и отправил самолёт на второй круг, после чего совершил удачную посадку.
- Это редкий, буквально единичный случай в нашей практике, - говорит заместитель Николаевского-на-Амуре транспортного прокурора Александр Шайтанов. – Мы начали проверку по данному факту и установили, что бесконтрольное проникновение животного в охраняемую зону произошло 1 октября 2019 года из-за нарушения целостности ограждения аэродрома.
Прокуратура вынесла представление оператору аэропорта Николаевска-на-Амуре, компании «Хабаровские авиалинии», и сотрудники ликвидировали дыру в заборе, через которую собака просочилась в запретную зону.

По представлению прокурора авиапредприятие и руководитель службы авиационной безопасности привлечены к административной ответственности.
- В итоге юридическое лицо оштрафовано на 4 тыс рублей, должностное на 2 тыс рублей, - отметила помощник дальневосточного транспортного прокурора по связям со СМИ Валентина Глазова.
Также аэропорт Николаевска-на-Амуре проверили на соблюдение требований орнитологического обеспечения безопасности полётов. Прокуроры выявили, что ряд сотрудников аэровокзала, ответственных за отпугивание птиц от взлётной полосы, уже не работает на предприятии, а в документах используются недостоверные сведения.
- В инструкции по обеспечению орнитологической безопасности были сведения о средствах, которые фактически в аэропорту отсутствовали, - говорит Александр Шайтанов. – А те, которые были в наличии и применялись, не были внесены в документы. Есть пропановые отпугиватели, они громко хлопают, имитируя выстрелы. Есть лазерные системы, работающие по принципу указки, только более дальнобойные, их птицы тоже боятся. А в инструкции по применению оказались вписаны охотничьи ружья и сигнальные ракеты, это устаревшие данные.
Эти недостатки хотя и не несли особой угрозы полётам, но могли привести к неприятным последствиям. Так как Воздушный кодекс не содержит статьи, наказывающей за такую ошибку, руководство аэропорта Николаевска в данном случае избежало административной ответственности. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме