Главное
Происшествия, 08 ноября, 18:15

Присяжные впервые осудили убийцу в Ванино

Коллегию удалось собрать только с третьего раза

Присяжные впервые осудили убийцу в Ванино

В Ванино коллегия присяжных впервые рассмотрела уголовное дело. Обвиняемому в убийстве был вынесен вердикт «виновен», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

23-летний житель поселка Высокогорный обвинялся в убийстве знакомого. Молодой человек заманил его в подвал и убил шестью ударами топора в голову. Вину в преступлении он не признал и ходатайствовал о рассмотрении дела присяжными.

– Присяжные заседатели рассматривали уголовное дело в Ванинском районе впервые. Коллегию сформировать было достаточно непросто, так как люди неохотно приходили в суд, а когда набиралось достаточное количество человек, оказывалось, что часть из них не может быть заседателями. Таким образом было распущено два состава, и коллегия была сформирована только на третий раз, – рассказал прокурор Ванинского района Кирилл Волошин.

Надежды обвиняемого не оправдались: присяжные единогласно признали его виновным в убийстве и не заслуживающим снисхождения. На основании их вердикта суд приговорил молодого человека к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года после освобождения. Кроме того, он должен выплатить матери убитого 1,5 млн рублей за моральный вред.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме