Главное
Происшествия, 08 ноября, 10:30

В Хабаровске экс-военный дознаватель обманом забрал машину у рядового

Лейтенант обещал помочь закрыть уголовное дело, но вместо этого подделал медсправку

В Хабаровске экс-военный дознаватель обманом забрал машину у рядового

В Хабаровске за мошенничество и помехи правосудию осужден бывший старший дознаватель военной комендатуры Хабаровского гарнизона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В обязанности дознавателя, имевшего звание лейтенанта, входил розыск дезертиров. С этим ему долгое время помогал один из рядовых. Хабаровчанин успешно находил беглецов и приводил в комендатуру. Но затем и сам пополнил их ряды: попал в ДТП, понадобилось лечение, но ходить и отмечаться в поликлинике надоело. И рядовой решил отдохнуть от военных порядков, никого не ставя в известность. Отпуск закончился уголовным делом по статье «дезертирство». Оно находилось в производстве у военного следственного отдела, но рядовой таких тонкостей не знал. Он был уверен, что его другу-дознавателю из комендатуры по силам уладить вопрос, и потому обратился к нему с этой просьбой.

Лейтенант, наоборот, с самого начала понимал, что никак с уголовным делом помочь не сможет и никакого отношения к его расследованию не имеет. Однако друга он уверил в том, что сможет помочь прекратить дело. При этом план, как избавить рядового от наказания, у него все-таки был: он думал договориться с медкомиссией, чтобы дезертира признали негодным к службе.

Несколько дней спустя он сказал рядовому, что договорился о решении вопроса с уголовным делом, но следователь просит в обмен купить его девушке «Ниссан Премьеру». Несколько месяцев рядовой пытался найти подходящую машину, и попутно прошел комиссию. Та признала его, несмотря на усилия дознавателя, ограниченно годным. 

В результате «решала» просто подделал справку, а рядовому сказал, что нужно рассчитаться немедленно. Тот отдал ему свою «Ниссан Тиида Латио», которую дознаватель сразу же оформил на себя, но вскоре переоформил на супругу. При этом он вынудил рядового подписать фиктивный договор о том, что он якобы продал ему машину за 250 тыс рублей.

Однако махинации со справкой не помогли: рядовой оказался на скамье подсудимых за дезертирство и был приговорен к году лишения свободы условно.

Тем временем вскрылись его попытки замять дело при активном участии дознавателя. Теперь уже и он сам стал фигурантом уголовного дела.

– Суд признал подсудимого виновным в совершении мошенничества и воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, – рассказал руководитель военного следственного отдела СК РФ по Хабаровскому гарнизону Игорь Астапович. – Он приговорен к штрафу в сумме 160 тыс рублей.

«Тиида» по решению суда вернулась рядовому, дознавателя уволили из вооруженных сил.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме