Главное
Происшествия, 10 октября, 14:30

Ресторан в центре Хабаровска закрыт из-за грязи и пауков

У персонала «Шанхая» не было санкнижек, а продукты хранились как попало

Ресторан в центре Хабаровска закрыт из-за грязи и пауков

В Хабаровске до середины ноября приостановлена работа ресторана «Шанхай», прозванного за форму здания «тарелкой», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Учреждение, расположенное в самом центре города – над вторым прудом на Уссурийском бульваре, ранее носившее название «Макао», посетил Роспотребнадзор. Несмотря на то, что проверка была плановой, в учреждении общепита царила полнейшая антисанитария. По ресторану бегали тараканы и пауки, под полом плескалась вода (хотя ресторан и построен над поверхностью водоёма, но внутри конструкции ее быть не должно), а продукты хранились прямо в ящиках и мешках, где придется. Сок проверяющие обнаружили на лестнице между этажами, овощи – в холодильнике в горячем цеху. Соус стоял на полу в техническом помещении. Мясо и рыба разделывались в одном цеху, отдельного стола и инструментов для разделки птицы не имелось.

У персонала – двух китайских шеф-поваров и инженера-технолога, имеющих разрешение на работу, и официантов, барменов, администратора и уборщицы не было документов, подтверждающих, что они прошли медицинское обследование и могут работать в общепите. Обнаружился в «Шанхае» и целый ряд других нарушений.

По результатам проверки Роспотребнадзор обратился в суд, который признал индивидуального предпринимателя виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. И назначил наказание – приостановку деятельности на 50 суток.

– Постановление суда поступило в отдел судебных приставов по Центральному району Хабаровска на немедленное принудительное исполнение. Судебный пристав-исполнитель уведомил об этом владельца учреждения, опечатал вход в помещение и составил акт об административном приостановлении деятельности, – рассказала главный специалист-эксперт УФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО Александра Дмитриева.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме