Главное
Происшествия, 10 октября, 10:00

Чиновница из Хабкрая обманула правительство России на миллион

Квартира мошенницы, купленная на бюджетные средства, будет продана в доход государства

Чиновница из Хабкрая обманула правительство России на миллион

В Нанайском районе осуждена 37-летняя начальница одного из отделов местной администрации, купившая себе две квартиры на бюджетные средства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В 2009 году женщина получила 306 тыс рублей по федеральной целевой программе «Жилище» на себя и дочь и купила дом в селе Троицкое. К 2014 году женщина вышла замуж и решила снова улучшить жилищные условия без вложений. Она опять подала заявку на получение помощи по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», умолчав, что уже получала выплату. На полученные 838 тыс рублей чиновница купила еще одну квартиру.

Мошенническая схема вскрылась спустя несколько лет, чиновница предстала перед судом. Вину она не признала, утверждала, что ничего противозаконного не совершала.

– Суд признал подсудимую виновной в мошенничестве при совершении выплат в крупном размере и приговорил к 3 годам лишения свободы условно. Однако, так как преступление совершено в 2014 году, судом применен акт «Об амнистии» в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, – рассказал и.о. прокурора Нанайского района Константин Попов. – При этом суд удовлетворил исковые требования прокурора на сумму причиненного ущерба и обратил взыскание на квартиру подсудимой, арестованную во время следствия.
Амнистированная чиновница продолжает трудиться в администрации Нанайского района.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме