Главное
Происшествия, 17 сентября, 14:30

На севере Хабаровского края река смыла дорогу

Охота вышла из берегов из-за непрекращающихся дождей

На севере Хабаровского края река смыла дорогу

Река Охота оставила в транспортной изоляции жителей отдалённого села Арка в Охотском районе. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в местной администрации.

- Из-за непрекращающихся дождей река Охота вышла из берегов. На участке дороги с 45 по 54 километр, которая соединяет районный центр с месторождением Хаканджа и селом Арка затоплена дорога. Движение автомобильного транспорта невозможно. В экстренных случаях перевозку людей можно осуществить на вездеходе, - рассказал дежурный диспетчер ЕДДС Охотского района Евгений Власов.

В самой Арке подтоплений домов и приусадебных участков не зарегистрировано. Имеется необходимый запас продуктов питания и медикаментов.

- Эту дорогу примерно на том же участке едва ли не каждый год смывает. Там низкое место. Трассу содержит золотодобывающая компания. Им нужен проезд для вывоза руды с месторождения. После паводка они каждый раз восстанавливают дорогу. Так что мы к таким напастям уже привыкли, - рассказал корреспонденту агентства житель села Арка Сергей Михайлов.

Синоптики ожидают, что циклон, переполнивший реки Охотского района, отступит уже в среду, 18 сентября. С его уходом должны прекратиться и дожди.

Этим летом, как сообщало агентство, дождевые паводки в Охотском районе уже приводили к ЧС. Паводок подмывал дорогу к аэропорту. Пассажирам приходилось добираться на рейсы на лодках. А вышедшие из берегов речки и ручьи частично затопили самое северное село края Новую Иню.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме