Главное
Происшествия, 09 сентября, 14:00

«Линлин» утопил школу, вокзал и больницу в Хабкрае

Уровень воды в квартирах Амурского района поднялся из-за сильного дождя

«Линлин» утопил школу, вокзал и больницу в Хабкрае

9 сентября пожарная часть продолжает откачивать воду из затопленной школы в поселке Литовко Амурского района, где в воскресенье находился избирательный участок. Из-за дождя там утонули вокзал и больница, а в квартирах жилого дома вода поднялась по щиколотку, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Видео затопленного поселка прислали в информагентство очевидцы событий. Вчерашний тайфун «Линлин», по их словам, стал для Литовко и Эльбана большим стихийным бедствием, чем наводнение на Амуре.

– Из-за сильных дождей, прошедших в воскресенье из-за тайфуна, значительно поднялся уровень реки Ульбинка. Многие объекты попали под затопление. На утро остается угроза подтопления водозабора в Эльбане, там ведется откачка воды. Также краевая пожарная часть продолжает откачивать воду в школе поселка Литовко, – рассказал заместитель начальника 23-й пожарно-спасательной части 8 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Вадим Леперт. – На вокзале откачку воды ведет пожарный поезд РЖД, в больнице – войсковая часть.

В жилом районе спасательные работы организованы главой района – там рыли отводные канавы и укладывали мешки с песком. К утру вода уже покинула квартиры, эвакуация жильцов не понадобилась.

Другие поселки Амурского и Комсомольского районов продолжают терпеть бедствие из-за повышения уровня Амура.

По данным ГУ МЧС по Хабаровскому краю, на утро 9 сентября уровень Амура у Комсомольска-на-Амуре составил 815 см.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме