Главное
Происшествия, 28 августа, 12:00

Зампред правительства Хабкрая изъял дорожную камеру «из кустов»

Владимир Хлапов неоднократно встречал систему фиксации ДТП не там, где положено

Зампред правительства Хабкрая изъял дорожную камеру «из кустов»
Хабаровские телеграм-каналы 27 августа сообщили о происшествии на дороге неподалеку от села Дружба в Хабаровском районе. Около 10.40 к сотруднику фирмы, охранявшему мобильный комплекс видеофиксации нарушений, на автомобиле Land Cruiser 200 подъехал первый зампред – руководитель аппарата губернатора и правительства Владимир Хлапов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Сотрудник правительства изъял систему.

Историю разъяснил министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Валерий Немытов.
- Решение об установке мобильных систем принималось на комиссии по безопасности дорожного движения, в состав которой входят представители ГИБДД, краевого правительства, МЧС и общественные организации, - рассказал Валерий Немытов. - Были согласованы точки установки с конкретными направлениями на местах концентрации ДТП: камеры ставятся на местах, где люди наиболее часто превышают скорость и поэтому случаются аварии, столкновения, выезд на встречную полосу. При этом должны соблюдаться определённые требования: люди должны быть оповещены о работе комплексов фиксации временными знаками за 400-500 метров до рубежа контроля.
 Мобильные комплексы фиксации нарушений КРИС принадлежат краевому предприятию «Хабаровскуправтодор», конкурс на их установках в определённых точках на дорогах и охрану систем в мае 2019 года выиграла одна из коммерческих фирм. По словам министра, установка видеокамеры на месте, где произошло обсуждаемое событие, не отвечала заявленным требованиям, так как этот участок не нуждался в дополнительном контроле. 




- Данное предприятие, выигравшее контракт, не совсем правильно выполняет свои функции, что наш зампред и заметил, - пояснил Валерий Немытов. - Он не в первый раз встречался именно с этой камерой около Дружбы. Насколько я знаю, он уже предупреждал человека, что тот незаконно работает, но когда произошёл уже повторный момент – что ему оставалось делать? Изымать камеру - и всё. Он позвонил мне, я - директору Хабуправтодора, чтобы он камеры забрал с этого места. Сейчас мы соберём комиссию и проверим точность исполнения контракта этой компанией и я мыслю так, что должны будем указать на неисполнение условий договора и с помощью юристов контракт с ней будем расторгать - за неоднократные нарушения. 

  Напомним, такие «частные» комплексы системы фото и видеофиксации «в кустах» неоднократно вызывали вопросы у автолюбителей. В Хабаровском крае за год использования таких систем водители десятки раз срывались на насилие, в том числе громили их топором. Главный госавтоинспектор края Игорь Петряшин не один раз заявлял о их неэффективности и ненужности, а в июле 2019 в Госдуму РФ внесён законопроект об отстранении негосударственных компаний и физических лиц от функций фото- и видеофиксации нарушений скорости на дорогах России.

Авторы инициативы, депутаты из ЛДПР, заявили, что недобросовестные операторы комплексов устанавливают камеры не там, где надо, а там, где им удобнее, искусственно меняют показатель погрешности с целью «увеличения количества выявленных административных правонарушений» и, соответственно, незаконно зарабатывают на этом. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме