Главное
Происшествия, 23 августа, 18:00

Бывший пожарный в Хабкрае заставил выжившего друга сжечь убитого

Он приговорен к 9 годам 6 месяцам лишения свободы

Бывший пожарный в Хабкрае заставил выжившего друга сжечь убитого

В районе имени Лазо осужден 32-летний житель поселка Обор, устроивший кровавую расправу над друзьями, которые приехали к нему в гости из Хабаровска, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

35-летний железнодорожник и 22-летний молодой человек расположились вместе с ранее несудимым хозяином, в прошлом работавшим пожарным, на летней кухне. Его жена встретила гостей, но не осталась с ними, а ушла в рядом расположенный дом.

Девушка и стала причиной конфликта: ее мужу не понравилось, как высказался о ней один из друзей. Завязалась ссора. Хозяин дома вытащил из печи кочергу и принялся избивать старшего из гостей. Тот упал и сильно разбил голову. Младший вступился и попробовал вырвать кочергу, но неудачно. Хозяин принялся бить и его, до тех пор, пока он не потерял сознание.

Это сопровождалось громкими криками: хабаровчане просили не бить их и звали на помощь. Жена хозяина отчетливо все слышала. И отправляла голосовые сообщения подруге, в подробностях рассказывая, что происходит. Вмешиваться не стала.

Увидев гостей на полу, хозяин дома сначала испугался и стал перевязывать другу голову. Но когда тот пришел в себя, ссора возобновилась. Мужчина взялся за кочергу снова и остановился, когда уже оба гостя перестали подавать признаки жизни. Решив, что они мертвы, он сбросил их в погреб с тем, чтобы ночью отвезти в лес и избавиться от тел.

Однако к этому времени младший гость пришел в себя. Он стал звать на помощь и просить его выпустить. Хозяин поставил условие: или он поможет убрать следы преступления, или он убьет его и уничтожит оба тела. Испуганный молодой человек согласился.

Вдвоем они погрузили тело на грузовик и отвезли в лес неподалеку от Обора. Там бывший пожарный развел костер с помощью покрышек и дотла сжег тело друга. Идентифицировать его впоследствии смогли только по ДНК, оставленной на зубной щетке, которую предоставила мать.

После того, как тело сгорело, убийца позволил гостю уйти. Тот смог добраться до больницы, врачи которой сразу вызвали полицию. Молодой человек все рассказал, и преступника задержали по горячим следам.

Отказываться от сделанного он не стал, вину признал. На суде оставался безучастным.

– Суд признал подсудимого виновным в убийстве, а также умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, – рассказала старший помощник прокурора района им. Лазо Александра Шамсулина. – Он приговорен к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме