Главное
Происшествия, 16 августа, 14:30

В Хабаровске вечно пьяный водитель сядет на 6 лет

Перед смертью девушка позвонила матери и сказала, что скоро будет дома

В Хабаровске вечно пьяный водитель сядет на 6 лет

В Хабаровске осужден 22-летний молодой человек, который сел за руль после трех рюмок коньяка и на пешеходном переходе насмерть сбил ровесницу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Девушка возвращалась с работы. По дороге она позвонила матери в Ванинский район и сказала, что скоро будет дома. Около 19.30 она шла по нерегулируемому пешеходному переходу в районе улицы Трехгорной, когда на скорости 104 км/ч, как в дальнейшем показала экспертиза, туда выехала «Тойота Королла». От удара об автомобиль девушку откинуло на встречную полосу, где она попала под колеса автомобиля «Сузуки Гранд Витара». Оба автомобиля остановились, девушке вызвали помощь, однако чуть более суток спустя она скончалась в больнице, не приходя в сознание.

За рулем «Короллы» находился молодой водитель, который ранее был лишен прав за пьяную езду, после чего, уже без прав, попался сотрудникам ГИБДД нетрезвым на дороге. Общий срок его лишения прав составлял 27 месяцев.

Молодой человек признал езду и раскаялся. Он рассказал, что в тот день отдыхал с друзьями на берегу Амура. Так как он оказался наименее пьяным, решили, что всех по домам развезет именно он. Водитель согласился, но по пути заехал к себе в квартиру и выпил три рюмки коньяка, чтобы «догнаться». После этого он вернулся за руль и сбил девушку.

– Подсудимый признан виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека, – рассказала старший помощник прокурора Краснофлотского района Ольга Синельникова. – Он приговорен к 6 годам 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и лишен на 3 года права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом.

Кроме того, с него взыскано 2,5 млн рублей морального вреда в пользу родителей погибшей девушки и 200 тыс рублей материального ущерба. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме