Главное
Происшествия, 23 июля, 16:10

Сергей Фургал встретился с родителями пострадавших в огне детей

Трое в крайне тяжёлом состоянии в Солнечной ЦРБ, один с отравлением в Комсомольске

Сергей Фургал встретился с родителями пострадавших в огне детей

Власти Хабаровского края помогут семье погибшей в пожаре в палаточном лагере на базе Холдоми девочки, которой сегодня должно было исполниться 11 лет. Об этом распорядился глава региона Сергей Фургал, который посетил госпитализированных с тяжелейшими ожогами в Солнечную ЦРБ трёх подростков. Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», на пострадавших девочек обрушилась полыхающая палатка. Под ней оказался и 10-летний Алексей, который пытался помочь девочкам выбраться из огненной западни.

- Трое детей находятся в очень тяжёлом состоянии. Они в коме. Ещё один ребёнок поступил в детскую городскую больницу Комсомольска с отравлением угарным газом. Его состояние оценивается как средней тяжести, - сообщил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. - Я дал поручение разместить родителей пострадавших детей в гостинице. В больнице выделено помещение, где они могут находиться хоть в круглосуточном режиме. Они обеспечены питанием. С ними постоянно находятся психологи. Семье погибшего ребёнка будет оказана помощь. Готовится распоряжение о выделении из резервного фонда 1 млн рублей,
 

Губернатор встретился с родителями пострадавших в огне детей. Встреча проходила за закрытыми дверьми. Слишком тяжёлый момент. Пока врачи не дают прогнозов о состоянии их находящихся в реанимации детей. Очень высок процент полученных ожогов.

- Из Хабаровска прибыли две бригады медиков: детских реаниматологов и комбустиологов (врачей, которые лечат ожоги). Они осмотрели пациентов, провели в режиме видеоконференцсвязи консилиум с Детской краевой клинической больницей и ККБ №2. Также состоялся селектор с медиками из ожогового центра Нижнего Новгорода. В Солнечной ЦРБ есть всё необходимое для лечения пострадавших детей. Здесь находится очень опытный врач Хабаровска Алексей Вагин. Он провёл перевязку пациентов. Он докладывал ситуацию главному комбустиологу Минздрава России в Нижний Новгород. Тактика лечения признана верной, - рассказал министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.
Губернатору никто не смог ответить, откуда взялся палаточный лагерь
23 июля 2019, 11:05 0


После посещения Солнечной ЦРБ губернатор Сергей Фургал направился к месту ЧП на горнолыжной базе «Холдоми». Там он намерен на месте разобраться в причинах случившегося и выяснить, почему палаточный лагерь не замечали контролирующие инстанции. 

- Я выезжаю на «Холдоми», дал поручение собрать все документы полностью. У меня есть вопросы: почему там детский лагерь? почему палатки? почему горели как факел? почему не было проверок? Если выяснится, что проверок не было или они был некачественные, то последствия для всех будут строгие. Я не ищу виноватых, но если мы будем так относиться к своим обязанностям, то трагедии будут повторяться. Выходит, что жизнь ничему нас не учит. Если произошло так, то 100 % здесь есть наша вина. Нужно выяснить все причины, почему произошло, чтобы таких трагедий у нас больше не было никогда, - сказал он.

С главой региона к резиденту ТОСЭР отправились также представители Следственного комитета. Как ранее сообщало агентство, по факту гибели ребёнка на пожаре возбуждено уголовное дело. Также следствие проверит должностных лиц контрольно-надзорных органов, на которых возложена ответственность за безопасность детей в загородном лагере, на предмет наличия в их действиях признаков халатности (ч.2 ст. 293 УК РФ).



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме