Главное
Происшествия, 11 июля, 11:30

Обманутым вкладчикам Хабаровска начали возвращать деньги

АТБ держался за деньги до последнего

Обманутым вкладчикам Хабаровска начали возвращать деньги
Пятеро пенсионеров-хабаровчан из числа жертв известного российского банка получили свои деньги, за которые, сами того не зная и не желая, купили там векселя совершенно другой организации, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В прошлом году несколько человек обратились в прокуратуру города с жалобами о невыплате денежных средств по вкладу ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», - напомнила помощник прокурора Хабаровска Ксения Кочиева. – Его сотрудники в ходе консультаций по вкладам предлагали клиентам воспользоваться «специальным предложением», с более выгодными условиями оформления и высокой процентной ставкой. Клиентов заверяли, что это безопасное и надежное средство вложения денежных средств.

Вкладчики понесли деньги. О том, что обязательства по заключенным договорам будет нести совсем другая организация, людей не предупреждали. Равно как и о том, что в случае форс-мажора со сторонней конторой деньги они потеряют, а банк им ничего не будет должен.

Такое щедрое предложение делали только по-настоящему выгодным клиентам, которые были готовы вложить от полумиллиона рублей. Обладатели солидных сумм не особо вчитывались в мелкий шрифт, подписывая договоры купли-продажи векселей со сроком действия 6 месяцев.

Оригинал векселя при этом ни один клиент в глаза не видел и на руки не получал, поскольку одновременно подписывал и договор его хранения в банке.
Но через полгода и эти виртуальные векселя утратили последнюю, пусть и дотоле неощутимую, ценность.

Один за другим вкладчики возвращались в банк за своими миллионами, где им объясняли: денег нет, потому что некое ООО «Финансово-торговая компания», расположенное в Москве, прекратило выплаты. А банк, в свою очередь, по договору якобы выполнял исключительно функции домицилианта, то есть, лица, осуществляющего платеж по векселю, при условии получения денежных средств от ООО «Финансово-торговая компания».

Совещание по обманутым вкладчикам провел губернатор Хабаровского края
19 января 2019, 10:30 0


Круг замкнулся, оставив лишь один узкий зазор – обратиться к прокурору.
- В ходе изучения документов прокуратурой города установлено, что по условиям договора купли-продажи векселя ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» действовал от своего имени, а не от имени либо по поручению ООО «Финансово-торговая компания», - пояснила Ксения Кочиева. – Банк гарантировал, что является юридическим лицом, имеет право владения векселями и ведения коммерческой деятельности, для чего обладает необходимыми разрешениями и лицензиями, и исполнение этих обязательств не противоречит учредительным документам, законам и соглашениям.

Таким образом, принимая деньги от клиентов и заключая с ними договоры купли-продажи и хранения векселей, банк действовал от своего имени и в своих интересах.

Городская прокуратура подала в суд пять исков о признании недействительными договоров купли-продажи векселей и взыскании с ПАО денежных средств, уплаченных по договорам, по числу обратившихся к ним пенсионеров-миллионеров, поскольку в такого рода делах уполномочена оберегать только самые незащищенные категории граждан.

Когда пошли суды, банк внезапно выдал своим вкладчикам векселя, которые якобы до того бережно хранил под надежными замками. Но тут возникли сомнения в их подлинности. Даты изготовления векселей в Москве на них стояли те же, что и заключения договоров купли-продажи в Хабаровске.

Банк держался за деньги вкладчиков как мог. Но все его апелляционные и кассационные жалобы суд оставил без удовлетворения.

Другие вкладчики, увидев, как работает прокуратура, тоже отправились судиться, самостоятельно. Есть вероятность, что и они вернут свои деньги и впредь будут осторожнее с покупкой несуществующих «финансовых документов».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме