Главное
Происшествия, 14 июня, 17:30

Хабаровчанка наняла поджигателя, чтобы отомстить подруге

За то, чтобы сжечь машину, девушка обещала подельнику 20 тыс руб

Хабаровчанка наняла поджигателя, чтобы отомстить подруге

14 июня в Хабаровске осуждены поджигатели автомобиля «Ниссан Лаурель» на улице Вологодской, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

У 34-летней девушки – индивидуального предпринимателя – был затяжной конфликт с бывшей подругой. Она решила отомстить и предложила 29-летнему безработному знакомому поджечь автомобиль – старый «Ниссан Лаурель» стоимостью 195 тыс рублей, который даже не принадлежал подруге. За услугу она обещала 20 тыс рублей. Молодой человек согласился. Тогда организатор поджога свозила его за бензином и привезла к дому, возле которого стояла «заказанная» машина. Он должен был поджечь ее, сбежать, а после – встретиться с заказчицей и забрать деньги.

Молодой человек облил машину бензином и бросил горящую тряпку. Машина загорелась. Он побежал, но один из очевидцев, которых привлек пожар, бросился вдогонку и поймал его. К месту происшествия как раз подъехала полицейская машина, и его сразу туда забрали. В это время ему позвонила заказчица. И молодой человек при свидетелях заявил, что сжег машину по заказу знакомой и назвал ее фамилию.

В дальнейшем он не менял показания и способствовал раскрытию преступления. Но девушка вину не признала.

– Суд признал обоих подсудимых виновными в умышленном уничтожении имущества путем поджога, – рассказала помощник прокурора Индустриального района Анастасия Головина. – Мужчина приговорен к 1,6 годам лишения свободы условно, женщина – к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Наказание заказчице поджога отсрочено до достижения ее 10-летним ребенком 14-летнего возраста.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме