Главное
Происшествия, 11 июня, 16:00

Угнавший тепловоз машинист в Хабкрае получил 3.5 года условно

В два приема он отлил полтонны топлива

Угнавший тепловоз машинист в Хабкрае получил 3.5 года условно
Больше года пришлось ждать приговора жителю Амурской области, который сначала угнал и знатно «подоил» один тепловоз, а потом вернулся за добавкой к другому в Новом Ургале, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Первую кражу дизтоплива 30-летний ранее судимый машинист спланировал тщательно. После смены в локомотивном депо он дождался наступления темноты и ближе к полуночи угнал тепловоз, «припаркованный» прямо у здания путевой части. Проехал по тракционному пути, повернул на стрелке и загнал локомотив в тупик, подальше от случайных глаз.

Там уже ждал грузовик с пустыми бочками. Набрав через шланг из баков 400 литров дизтоплива, машинист тем же путем вернул тепловоз обратно к путевой части. Передвижения в мартовской темноте оказались никем не замечены.

В следующие три дня никто не хватился приличной «утечки» топлива. На четвертый день после первой «дойки» он вернулся в депо с пятью 20-литровыми канистрами, которые уместились в багажник внедорожника.

Тут уж не стал особо стесняться, и принесенным с собой ключом открутил гайки на баке первого же попавшегося тепловоза. Однако в этот раз охранники локомотивного депо не дремали и заметили манипуляции с казенным топливом.

Но просьбы остановиться и все вернуть «дояр» проигнорировал и уехал со 100 литрами топлива в багажнике.
- Поскольку во втором эпизоде машинист был застигнут на месте преступления охранниками, то отвечать перед судом пришлось по трем статьям – за угон подвижного состава, кражу и грабеж, - рассказала старший помощник руководителя Дальневосточного управления СК на транспорте Дарья Немцева. - Чтобы не допустить преступлений впредь, мы внесли представление структурам РЖД для исключения подобных фактов. Например, обеспечить более строгий учет, эффективную охрану.

Впереди у незадачливого вора 3 года и 6 месяцев условного лишения свободы с 3 годами испытательного срока.

Кстати, воспользоваться плодами преступлений машинист так и не успел. Полтонны дизтоплива из гаража злоумышленника вернулись в депо.

Напомним, что в Хабаровском крае это не единичный случай, суд уже вынес приговор за угон машинисту, который проехал на локомотиве около 80 метров, чтобы было легче слить топливо, в посёлке Заветы Ильича.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме