Главное
Происшествия, 04 июня, 16:30

Китайские контрабандисты в Хабаровске погорели на китайском окуне

Этот вид рыб из-за бюрократических проволочек никак не исключат из Красной книги

Китайские контрабандисты в Хабаровске погорели на китайском окуне

Уголовная ответственность грозит членам экипажа китайского пассажирского теплохода «Лунтан». Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональной таможне, речники из КНР пытались вывезти на родину 24 кг недавно пойманной аухи (китайский окунь).

- Они распаковали рыбу в мешки примерно до 5 кг каждый (именно столько рыбы может провезти физическое лицо, но при условии заводской упаковки и наличия чеков), видимо надеялись, что на таможне проверят только вес и не станут смотреть, что за рыба, - рассказала пресс-секретарь Хабаровской таможни Виктория Алёшина. – Всего они пытались провести 16 особей аухи. Часть из них были с икрой. Ауха занесена в Красную книгу, как сокращающийся в численности вид. За незаконную перевозку особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов предусмотрена ответственность по статье 258.1 УК РФ. Рыбу и материалы по делу таможенники передали сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО для дальнейшего разбирательства.

Ранее агентство писало, что в начале 2018 года региональный МПР пытался исключить ауху, вместе с сомом Солдатова и желтощёком из Красной книги. Эксперты оценили численность этих видов в Амуре достаточной. Документы об изъятии упоминаний этих рыб из списка редких готовило федеральное минприроды. Однако московские чиновники допустили ошибку, и приказ не прошёл согласование в Минюсте. Из-за бюрократических казусов давно ставшая обычной в Амуре ауха по-прежнему считается редким видом.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме